Срок исковой давности по договору займа

Договор займа был заключен 19 мая 2009г на 3 года, т.е по 19 мая 2012г. Последний платеж по договору был в ноябре 2009 года. 20 ноября 2013 года на меня подали в суд. Могу ли я подать ходатайство об истечении срока давности?

Уточнение от клиента

Договор займа о котором я говорил является безденежным. Сумму, указанную в договоре я не брал и расписку не писал о том что взял у заемщика деньги. Как тут быть?

, Саша, г. Тула
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Саша!

В данной ситуации необходимо ознакомиться с Вашими документами, но если согласно договору займа Вы должны были вернуть денежные средства 19 мая 2012 года, то у Вас нет правовых оснований ходатайствовать об истечении срока исковой давности.

Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Саша!

В Вашем случае необходимо изучить договор на предмет того, когда в нем указан срок возврата займа.

Согласно п.2 статьи 200 Гражданского кодекса РФ

 По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

То есть, если согласно вашему договору окончательной датой расчетов по договору являлось 19 мая 2012, то срок исковой давности не истек