8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по договору займа

Договор займа был заключен 19 мая 2009г на 3 года, т.е по 19 мая 2012г. Последний платеж по договору был в ноябре 2009 года. 20 ноября 2013 года на меня подали в суд. Могу ли я подать ходатайство об истечении срока давности?

Уточнение от клиента

Договор займа о котором я говорил является безденежным. Сумму, указанную в договоре я не брал и расписку не писал о том что взял у заемщика деньги. Как тут быть?

10 января 2014, 10:31
06 января 2014, 10:45, Саша, г. Тула
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Саша!

В данной ситуации необходимо ознакомиться с Вашими документами, но если согласно договору займа Вы должны были вернуть денежные средства 19 мая 2012 года, то у Вас нет правовых оснований ходатайствовать об истечении срока исковой давности.

09 января 2014, 11:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Саша!

В Вашем случае необходимо изучить договор на предмет того, когда в нем указан срок возврата займа.

Согласно п.2 статьи 200 Гражданского кодекса РФ

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

То есть, если согласно вашему договору окончательной датой расчетов по договору являлось 19 мая 2012, то срок исковой давности не истек

09 января 2014, 12:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Срок исковой давности
Здравствуйте. В 2010 году с банком был заключен договор займа. В обеспечение указанного договора займа была передана в залог квартира, в которой проживал не только заемщик, но и его отец. Т.е. на квартиру в Росреестре было наложено обременение. В связи с неисполнением договора банк обратился в суд о взыскании задолженности и обращения взыскания на заложенное имущество в судебном порядке. После возбуждения исполнительного производства 2012 заемщик умер. Наследником стал отец, но квартиру на себя не переоформил, т.к. на ней обременение. Банком было поданы иски в Арбитражные суды на Управление Росреестром и на отца заемщика. Решением Арбитражных судов было оставить апелляционную жалобу без удовлетворения. Меня интересует срок исковой давности по заему и сможет ли отец стать владельцем квартиры. И еще: если станет владельцем банк имеет ли право подать на него о взыскании задолженности, ну, проще говоря, заберут ли у него квартиру. Меня зовут Елена. Спасибо за ответы.
26 марта 2019, 16:28, вопрос №2303403, Елена, г. Москва
18 ответов
Взыскание задолженности
Каков срок исковой давности по займу в данной ситуации?
Добрый вечер. Можно уточнить срок исковой давности по займу. 08.07.2014 оформила займ 20 000р. под 2% в день на 16 дней. в договоре прописано, что договор действует до полного исполнения обязательств. 31.07.14 оплатила % в размере 8740р. и продлила договор до 16.08.2014 г. Больше ничего не платила , не созванивалась и писем не получала. 19.10.18 вышли в суд с судебным приказом, я об этом узнала недавно и отменила приказ. 29.02.16 они переуступили долг коллекторам, а эти коллекторы переуступили физику 09.12.16. и теперь этот физик вышел на меня в суд и взыскивает с 09.07.14-08.07.15 152тр, из них 20тр осн. долг, а остальное % и пени. Если они выйдут в суд на общих основаниях, то я могу применить ст. о пропуску срока исковой давности или нет и какая это статья? Спасибо!
27 ноября 2018, 17:12, вопрос №2180648, Ирина, г. Чебоксары
3 ответа
Кредитование
Как исправить кредитную историю, если срок исковой давности договора истек?
Как можно исправить кредитную историю если срок исковой давности договора истёк ? Или если долг продали коллекторам и банк ко мне претензий не имеет ?
15 октября 2018, 08:34, вопрос №2134751, Юрий, г. Хабаровск
2 ответа
Взыскание задолженности
Срок исковой давности договора займа
Добрый вечер!нам должны денежные средства.срок возврата был указан 6 июня 2013года.то есть срок исковой давности истекает 6 июня 2016.мы подали иск в суд 19 мая ,но от суда до сих пор никаких ответов.подскажите,срок исковой давности как бы замораживается при подаче иска или только после того как суд выносит решение о принятии иска?
31 мая 2016, 15:23, вопрос №1270342, марина, г. Тюмень
1 ответ
Право собственности
Когда истекает срок исковой давности договора дарения?
Здравствуйте. Моей бабушке как вдове ветерана войны дали квартиру. Она, являясь полностью дееспособной, сразу же оформила ее на меня. Живу с ней в этой квартире уже 5 лет, но родственники грозятся оспорить дарственную после ее смерти, ссылаясь на недееспособность бабушки. Подскажите, когда истекает срок исковой давности договора дарения, и может ли у них что-нибудь получиться?
04 марта 2016, 05:38, вопрос №1168483, Анна, г. Минусинск
5 ответов
Дата обновления страницы 10.01.2014