8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по договору займа

Договор займа был заключен 19 мая 2009г на 3 года, т.е по 19 мая 2012г. Последний платеж по договору был в ноябре 2009 года. 20 ноября 2013 года на меня подали в суд. Могу ли я подать ходатайство об истечении срока давности?

Уточнение от клиента

Договор займа о котором я говорил является безденежным. Сумму, указанную в договоре я не брал и расписку не писал о том что взял у заемщика деньги. Как тут быть?

, Саша, г. Тула
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Саша!

В данной ситуации необходимо ознакомиться с Вашими документами, но если согласно договору займа Вы должны были вернуть денежные средства 19 мая 2012 года, то у Вас нет правовых оснований ходатайствовать об истечении срока исковой давности.

0
0
0
0
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Саша!

В Вашем случае необходимо изучить договор на предмет того, когда в нем указан срок возврата займа.

Согласно п.2 статьи 200 Гражданского кодекса РФ

 По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

То есть, если согласно вашему договору окончательной датой расчетов по договору являлось 19 мая 2012, то срок исковой давности не истек

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И применим ли срок исковой давностм к делам по взысканию алиментов?
Здравсиауйте. Подскажите чем отличается срок обращения для взыскания алиментов от общих сроков исковой давности? В чëм их различие. И применим ли срок исковой давностм к делам по взысканию алиментов?
, вопрос №4022562, Андрей, г. Москва
Административное право
Через неделю позвонили и сказали что ошиблись в сроках и срок давности ещё не прошёл и нужно подойти и подписать протокол о возбуждении административного наказания
Военный комиссариат возбудил административное дело по поводу просрочки обмена военного билета в связи со сменой фамилии. При получении билета дали подписать отказ в возбуждении административного наказания. Через неделю позвонили и сказали что ошиблись в сроках и срок давности ещё не прошёл и нужно подойти и подписать протокол о возбуждении административного наказания. Законно ли это.
, вопрос №4022220, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Можете помочь составить исковое заявление в суд?
Знакомый попросил в долг 7 млн, заключили договор займа. В итоге через год перестал выплачивать, должен был возвращать назад в рассрочку в течение 7 лет, в итоге деньги забрал и платить через год перестал. В какой суд идти? Какая ответственность ему грозит, если не выплатит? Можете помочь составить исковое заявление в суд?
, вопрос №4022197, Инна, г. Москва
Гражданское право
В РаСПИСКЕ ЕСТЬ СРОК КОГДА ОБЯЗУЕТСЯ ВЕРНУТЬ ЗаЕМ ПОДПИСЬ НО НЕТ ДаТЫ СОСТаВЛЕНИЯ РаСПИСКИ ЭТО НОРМаЛЬНО ИЛИ НЕТ
В РаСПИСКЕ ЕСТЬ СРОК КОГДА ОБЯЗУЕТСЯ ВЕРНУТЬ ЗаЕМ ПОДПИСЬ НО НЕТ ДаТЫ СОСТаВЛЕНИЯ РаСПИСКИ ЭТО НОРМаЛЬНО ИЛИ НЕТ
, вопрос №4021562, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Что может еще предпринять служба приставов для взыскания долга?
На основании решения Арбитражного суда  от  2019 г.  службой судебных приставов в 2019 г. приняты Постановления о возбуждении исполнительного производства и выданы исполнительные листы о взыскании с юридического лица исполнительного сбора в размере 10 000 руб. и госпошлины в размере 1 000 руб. Юр. лицо давно не ведет финансово-хозяйственной деятельности. Вопрос: распространяется ли на указанные Постановления 3-х летний срок исковой  давности или этот долг так и будет висеть на юр. лице до появления каких-либо средств на расчетном счете. Что может еще предпринять служба приставов для взыскания долга? Не будет же она обращать взыскание на имущество учредителя, хотя вроде и имеет такое право. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4021478, Генрих, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2014