Здравствуйте, служу в Внг, могу ли я торговать на бинарных опционах у брокера имея постоянный дополнительный доход и могут ли меня уволить за эту деятельность с военной службы?

Здравствуйте, служу в Внг, могу ли я торговать на бинарных опционах у брокера имея постоянный дополнительный доход и могут ли меня уволить за эту деятельность с военной службы? Брокер pocket option, договор оферты прилагаю.

  • 368CF59D-D364-4A08-AFBC-FD93B95BF3A2
    .png
  • EFB15242-55FC-44C6-96C9-29B6553F0605
    .png
  • 44B8951A-9676-430D-A82C-E32FF6E91D4C
    .png
  • 7336C913-AA1C-4902-B45E-EDABD4673135
    .png
, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет.

Как военнослужащий Вы не можете заниматься иной оплачиваемой деятельностью, приносящей доход.

Прямой запрет на это определен в ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Закон при этом не конкретизирует о какой именно деятельности идет речь, что предполагает подведение под указанное ограничение абсолютно любой деятельности не связанной с прохождением им военной службы.

Нарушение данного ограничения влечет за собой перспективу увольнения по п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

Возможность расширительного толкования установленного ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» ограничения на занятие любой иной оплачиваемой деятельностью подтверждена и в Определение Конституционного Суда РФ от 27.06.2017 N 1233-О

Действуя в пределах предоставленной ему дискреции, законодатель с целью преодоления коррупции и защиты интересов общества и государства в указанной сфере в пункте 7 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» определил действия, которые лица, проходящие военную службу, не вправе совершать, предусмотрев, в частности, что военнослужащие не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы (абзац второй).
Такое правовое регулирование обусловлено специфическим назначением военной службы — защищать государственный суверенитет и территориальную целостность Российской Федерации, обеспечивать безопасность государства, отражать вооруженное нападение и выполнять задачи в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации (часть первая статьи 26 Федерального закона «О статусе военнослужащих»), что предполагает предъявление повышенных требований как к уровню профессиональной подготовки военнослужащих, так и к их моральным, психологическим и иным личностным качествам, а равно их повышенную ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей военной службы и предопределяет возможность прекращения военно-служебных отношений с военнослужащими, которые более не отвечают установленным требованиям.

Соответственно, нарушение данных требований закона и влечет за собой перспективу увольнения с военной службы после проведенной служебной проверки.

При этом действующее законодательство предусматривает обязательность увольнения с военной службы в случае нарушения установленного ограничения.

Таким образом, выявление факта торговли Вами на бинарных опционах явиться основанием проведения в отношении Вас служебной проверки, что повлечет за собой перспективу Вашего увольнения с военной службы.

Скорректирую свой ответ, увольнение будет по п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п.7 ст. 10 Закона «О статусе военнослужащих»

7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Исходя из данной нормы любая неперечисленная в ней деятельность включая и ту, о которой Вы спрашиваете является для военнослужащего нарушающей закон, ввиду чего Вы можете быть уволены с военной службы за нарушение указанного условия.

Сам текст договора тут значения не имеет, поскольку запрет носит всеобъемлющий характер и не зависит от формулировок договора, который Вами заключен с брокером.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Илья, доброго времени!

Не можете вы состоять на военной службе и заниматься предпринимательской деятельностью.

Если будете заниматься предпринимательской деятельностью в виде участия на бинарных опционах у брокера и иметь постоянный дополнительный доход, то вас могут и должны уволить с военной службы.

Правовое основание - Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе
статья 51. „Основания увольнения с военной службы“.

Так как военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае: осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/

С уважением.

Игорь
Клиент, г. Москва
Этот вид деятельности относится к азартным играм, но ни как к предпринимательской деятельности

Илья, торговать на бинарных опционах у брокера имея постоянный дополнительный доход, — это предпринимательская деятельность. Согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ, предпринимательская деятельность – это

самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8d8cd335130f04a7036c1eb50fff606c93fc643a/

(п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ГК РФ Статья 23. «Предпринимательская деятельность гражданина»

 Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

С уважением.