8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я получать пенсию (военную) за выслугу лет и социальную по инвалидности?

здравствуйте, я военный пенсионер по выслуге, уволен по состоянию здоровья в отставку, получил инвалидность 3 группы, заболевание в период военной службы, уволен 06.04.2026, с 04.05.2026 работаю в гражданской организации официально. могу ли я получать пенсию (военную) за выслугу лет и социальную по инвалидности?

, Виктор, г. Магадан

Да, вы имеете полное право на получение двух пенсий одновременно.

В вашей ситуации закон (в частности, ст. 7 Закона РФ № 4468-1) позволяет вам получать:

Военную пенсию за выслугу лет (так как у вас есть необходимая выслуга).
Государственную пенсию по инвалидности (так как инвалидность 3 группы установлена в связи с заболеванием, полученным в период военной службы).
Вот подробный разбор вашей ситуации и прав:

1. Военная пенсия за выслугу лет
Вы уже получаете эту пенсию или имеете на нее право после увольнения. Тот факт, что вы устроились на гражданскую работу, никак не влияет на выплату этой пенсии. Вы можете работать официально, и военная пенсия будет выплачиваться вам в полном объеме без каких-либо ограничений.

2. Государственная пенсия по инвалидности
Поскольку заболевание было получено в период прохождения военной службы, вам положена государственная пенсия по инвалидности.

Для инвалидов 3-й группы вследствие заболевания, полученного на службе, размер такой пенсии составляет 40% от суммы денежного довольствия, которое полагалось военнослужащему на момент увольнения со службы.
Важные нюансы
Социальная пенсия по инвалидности: Скорее всего, вы не сможете получать государственную пенсию по инвалидности И социальную пенсию по инвалидности одновременно. Обычно назначается та выплата, которая больше. Государственная пенсия для военных привязана к их бывшему окладу и обычно выше социальной (которая для 3 группы в 2026 году составит около 8 010 руб.).
Страховая пенсия: Так как вы начали работать в гражданской организации, у вас формируется страховой стаж и пенсионные баллы. В будущем (при достижении пенсионного возраста и наличии необходимого гражданского стажа — минимум 15 лет и 30 баллов), вы сможете претендовать на третью пенсию — страховую пенсию по старости от Социального фонда России (СФР). Но это произойдет только тогда, когда вы достигнете общего пенсионного возраста.
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ): Как инвалид 3-й группы, вы также имеете право на ЕДВ (с 1 февраля 2026 года ориентировочно 3 520,01 руб.). Эту выплату можно получать вместе с обеими пенсиями.
Что делать?
Вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства (или в тот орган, который начисляет вашу военную пенсию) с заявлением о назначении государственной пенсии по инвалидности. Приложите справку МСЭ об установлении инвалидности.

Итог: Вы вправе получать военную пенсию за выслугу лет и государственную пенсию по инвалидности одновременно. Ваша официальная работа этому не препятствует.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Закон №4468-1 предусматривает одновременное получение пенсии по выслуге лет и страховой пенсии по старости. Про стандартную пенсию по инвалидности ничего не сказано. Поэтому, делаю вывод, что вы не сможете получать две пенсии: по выслуге лет и страховую пенсию по инвалидности. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Виктор!

Исходя из вопроса, Вы получаете пенсию за выслугу лет. Заболевание полученное в период прохождения военной службы, не дает права на получение социальной пенсии по инвалидности одновременно с пенсией за выслугу лет. 

Такео право возникает у тех граждан, при наступлении инвалидности вследствие военной травмы, инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии).

Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Если ответ оказался полезен, можете отблагодарить любой суммой, пройдя по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я обратиться в полицию РФ, и выйдет ли из этого что-то?
Здравствуйте. Меня докинул человек из Чехии и угрожает сливом данных. Мне 17 лет. Могу ли я обратиться в полицию РФ, и выйдет ли из этого что-то?
, вопрос №4980655, Ольга Доможакова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И куда мне обращаться по этому вопросу?
Добрый вечер! Работаю в школе искусств с 1995 года преподавателем по классу баян , положена ли мне пенсия по выслуге лет? И куда мне обращаться по этому вопросу?
, вопрос №4979618, Зоя, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли меня отправить на войну с учетом моей инвалидности по сердцу и проблеме слуха?
Приглошают на работу в тыл с заключением контракта. Могут ли меня отправить на войну с учетом моей инвалидности по сердцу и проблеме слуха??
, вопрос №4979502, Владимир, г. Электрогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли мы с сыном разделить ее и сколько кому достанется?
С женой в разводе 6лет.но живем вместе,сын студент мед.вуза ему 24г.квартира в ипотеке,но она в феврале 27г. Закончится.жена сказала мне покинуть квартиру.типо надоело так.я прописан у мамы с сыном в частном доме,квартира и ипотека соответственно на жене.конечно же,я говорю еще чего она т.е кв.общая и ее предется делить.прав ли я??? Можно ли нам с сыном объедениться и в двоем выступить на раздел? На что нам рассчитывать? У нас еще брачный договор есть.когда 10лет назад брали ипотеку нам отказывали из за меня почему то.и в банке сказали прокатит если вы заключите брачный договор и жене дали ипотеку.короче она как бы тянула время,терпела,чтоб ипотеку закрыть двоем,а потом меня типо выгнать.сказала замки сменю и всё.подскажите,что делать,как быть.сын живет в другом городе,учится.квартиру мы ему снимаем.мы 11лет работали на одной работе вместе,платили за нее и платим вместе и за институт еще платим много.в она говорит,что она одна всё тянет так как она еще и подрабатывала где то 3 года не официально в кафе.можем ли мы с сыном разделить ее и сколько кому достанется?
, вопрос №4979134, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я с военным белетом разблокировать учетною запись в Сбербанк приложение в банке
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я с военным белетом разблокировать учетною запись в Сбербанк приложение в банке
, вопрос №4975898, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026