В сети ходит информация о новых правилах миграционного учета, скрин ниже

В сети ходит информация о новых правилах миграционного учета ,скрин ниже . Правда это или нет ?

  • 1B860895-A66F-4C43-B00D-3FB405E023DE
    .png
, Ольга, г. Нижнеудинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Это не новые правила миграционного учета, Это требования Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в силу которого:

 Приостановить с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством:

течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства

Так,  с даты снятия ограничений и нужно отсчитывать 90 суток. Если ограничения на транспортное сообщение с РА и КР сняты 6 июня 2022 г., то 90 дней как раз и истекают 3 сентября.

И если нет законных оснований для пребывания в РФ, естественно- нужно выезжать