Добрый день, я Антон, несовершеннолетний, в моей жизни возникла очень серьезная проблема, точнее не в моей, а в

Добрый день, я Антон, несовершеннолетний, в моей жизни возникла очень серьезная проблема, точнее не в моей, а в жизни близкого мне человека, моя знакомая подвергается домашнему насилию со стороны отчима, на теле есть шрамы и синяки, что может доказать это, она боится сказать об этом маме, потому что отчим угрожает. Я очень хотел бы узнать у Вас, как я могу повлиять на эту ситуацию. Да, я понимаю, что Вы можете не помочь, но хотя бы дайте знать Ваше мнение. Спасибо.

, Антон, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете написать заявление в полицию, а также в органы опеки. Органы опеки имеют право немедленно отобрать ребёнка у таких родителей при наличии угрозы жизни и здоровью и в дальнейшем уже будет решаться судьба ребёнка. Ст. 77 СК РФ

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы можете сделать следующие действия:

Вызвать работников полиции (единый телефон экстренных служб 112).
В случае необходимости вызвать скорую помощь.
Добиться, чтобы виновного доставили в РОВД, подать заявление о привлечении к уголовной ответственности.
Получить в РОВД направление на судебно-медицинское освидетельствование, если есть в этом необходимость (квитанции сохранить).
Судебно-медицинское освидетельствование можно пройти по собственному желанию, без направления из РОВД.
Результаты освидетельствования необходимо сохранить.
Если Вам (или Вашим близким в этой ситуации) потребуется лечение, то фиксируйте все расходы, не выбрасывайте товарные и кассовые чеки.
Одновременно с возбуждением уголовного дела у Вас есть право предъявлять гражданский иск о взыскании материального и морального вреда.