Пожалуйста, подскажите я верно рассуждаю?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, имеется много долгов. Сейчас в данный момент пока только 1 исполнительный лист у пристава. Но это только пока. Вопрос следующий. Я проживаю в г. Калуга.

Работаю официально, зарплата в 37 т без вычета подоходного, есть несовершеннолетний сын, в разводе, официально алименты не получаю.

Как мне правильно поступить? Я хотела подать сейчас подать приставам заявление на сохранении прожиточного минимума на себя на 15 т. ( я правильно понимаю, что он сейчас столько в Калужской области?)

Далее подать заявление в суд на сохранение ПМ на несовершеннолетнего сына там около 13 т.р. ?

И после удовлетворения у меня на счете оставалось бы около 28 т.р.? Пожалуйста, подскажите я верно рассуждаю?

, София Безжило, г. Калуга
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,  Ольга. Да Вы верно рассуждает.

Граждане могут подать заявление о сохранении прожиточного минимума через Госуслуги. Если есть иждивенцы, должнику нужно обратиться в суд для увеличения размера защищенной суммы. Решение суда об увеличении размера сохраняемой суммы нужно приложить к заявлению.

София Безжило
Клиент, г. Калуга
То есть лучше сначала подать в суд? А потом уже приставам?
София Безжило
Клиент, г. Калуга
А кто оставляет ПМ на счете банк или работодатель бухгалтерия?