Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне необходима консультация Подскажите пожалуйста, планируем с молодым человеком запускать онлайн курс, на кого оформить самозанятость или ИП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне необходима консультация

Подскажите пожалуйста, планируем с молодым человеком запускать онлайн курс, на кого оформить самозанятость или ИП?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте! Для выбора между самозанятостью и ИП нужно понимать, как именно будет организован онлайн-курс и кто фактически будет получать деньги от учеников.

Если курс запускаете вдвоем и планируете совместно вкладываться, вести обучение и делить прибыль, то оформление на одного самозанятого обычно создает риски. Формально весь доход будет принадлежать тому человеку, на которого зарегистрирован статус самозанятого, а второй участник юридически может остаться без защиты своих интересов.

Самозанятость подойдет, если:

доход получает один человек;
годовой доход не превышает установленный лимит (2,4 млн руб. в год);
нет наемных работников;
курс фактически является личной деятельностью одного преподавателя.
Если ожидаются существенные обороты, реклама, привлечение подрядчиков, несколько преподавателей или совместный бизнес, то чаще выбирают ИП.

Если курс создается именно как совместный проект двух человек, я бы рассмотрел следующие варианты:

Один из вас регистрирует ИП на УСН 6% («доходы»), а между вами заключается договор, регулирующий распределение доходов и обязанности сторон.
Если проект планируется развивать серьезно и на длительный срок, наиболее безопасным вариантом может быть создание ООО с долями участников. Тогда права каждого будут юридически защищены.
Отдельно обращу внимание, что продажа онлайн-курсов сама по себе может осуществляться как самозанятым, так и ИП. Однако если вы вдвоем создаете общий продукт и хотите избежать будущих споров о деньгах, авторских правах на курс и клиентах, то оформление на одного самозанятого обычно является самым рискованным вариантом.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги. При необходимости помогу подобрать оптимальную форму ведения бизнеса с учетом планируемых доходов, налоговой нагрузки и распределения прав между вами и вашим партнером, а также подготовить необходимые договоры.

Здравствуйте.

Ответ тут не «однозначно то или это» — всё зависит от того, как именно вы с молодым человеком планируете строить курс.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!