Сломанная игрушка

Добрый день. Подскажите: купили ребенку машину на пульте управления , через час отвалился бампер и отлетело колесо (сломалась пластмасса и обратно его точно не пределать). Машинка стоит 1500 руб и судя по цене должна быть надежной, но не часовой. Продавец отказывается вернуть деньги, говорит что сами сломали. Как быть?

, Марина, г. Челябинск
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Пишите в 2 экземплярах претензию с требованием об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате денег и вручайте её директору магазина.. На вашем экземпляре пусть поставит отметку о получении с датой. Или отправьте заказным письмом На исполнение этого требования у него есть 10 дней. По истечении этого срока, если требование исполнять отказываются или отмалчиваются, можете подавать в суд. В мировой суд, можно вернуть больше чем платили. Госпошлину платить не требуется.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Марина.

Согласен с коллегой, но не разделяю его оптимизма в отношении того, что легко можно взыскать больше чем платили.

В суде понадобится экспертиза качества товара. Понятно, что продавцы ее обязаны делать. Но они никогда этого не делают. Поэтому, прежде чем обращаться в суд, неплохо было бы иметь на руках предварительное заключение по качеству.