Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как помочь обманутой бабушке?

Здравствуйте! Хочу к Вам обратиться со своей проблемой по земельному вопросу.

В 1993г. сельский совет выделил бабушке земельный пай в размере10 соток,так как она работница колхоза. Стали подбирать где выделить у часток,на что двоюродный брат бабушки предложил выделить участок на его усадьбе,пояснив тем,что у него будет меньше налог на землю. Сельсовет оформил все документально. Документы на владение участка есть.

В 1994г. Без всякого согласия бабушки этот земельный участок был им продан. На этом участке построен жилой дом новым владельцем. В сельском совете на наш вопрос «как так произошло?» ответили, что были собраны подписи об отказе от участка, якобы с подписью бабули. На само деле она отказа не писала. Двоюродный брат умер в 2012г. Прошу Вас помочь с чего начать,на кого подавать иск. И возможен ли положительный результат в нашу пользу? Заранее благодарна.

09 Января 2014, 02:16, вопрос №337593 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 606 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Светлана!

    Конечно, требуется судебное решение. Разумеется, следует обращаться с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом к новому собственнику. Очень хочу надеяться, что Вам удастся доказать суду  — бабушка не подписывала никакого отказа от собственности. Может быть, у Вас найдутся какие-то железобетонные доводы? Например, бабушка могла быть малограмотной (например, окончила только 4 класса, получить полное среднее образование помешала война, послевоенная разруха и т. д.). Найдутся и свидетели её малограмотности. Скажем односельчане, которые покажут, что она всегда просила их прочитать ей вслух письма. Плюс у пожилых людей часто бывают проблемы со зрением.

    Возникнет, впрочем, и другая проблема. Суд обязательно поинтересуется, почему она раньше не обращалась. Кстати, действительно почему? Хорошим аргументом была бы ссылка на то, что покойный двоюродный брат ей угрожал. Но и здесь проблема. Закон позволяет оспорить совершённую под угрозой сделку в течение шести месяцев после прекращения угрозы. Если кузен умер в 2012 году, то прошло уже всяко больше шести месяцев… Можем вместе подумать над фактически обстоятельствами и возможной формой их судебного представления, мы ведь живём с Вами в одном городе.

    Кстати, никогда не следует пренебрегать показаниями опосредованных свидетелей. То есть надо будет привлечь надёжных бабушкиных знакомых односельчан, которые явятся в суд и покажут, что бабушка очень гордилась тем, что ей выделили земельный пай, а потом сокрушалась, что так и не смогла вступить во владение им.

     

    09 Января 2014, 03:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Санникова Галина

    Здравствуйте, уважаемая Светлана!

    Имеется аналогичное решение

    ВЕРХОВНого СУДа
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ от
    13 марта 2012 г.
    N 85-В11-7



    Между тем неиспользование истцом  принадлежащего ему на праве собственности земельного участка не
    может рассматриваться как злоупотребление правом с его стороны и служить
    основанием для лишения. права собственности на данный земельный
    участок или для какого-либо иного ограничения во владении, пользовании,
    распоряжении им.

    С учетом того, что свидетельство о
    праве собственности на спорный земельный участок, выданное Стеблеву В.П.,
    недействительным признано не было, создана правовая ситуация, при которой на
    один и тот же земельный участок у двух граждан — истца и ответчика — имеются
    соответствующие свидетельства о праве собственности.



    и последующее решение суда 1 инстанции

    Судом установлено, что правоустанавливающие
    документы на имя ФИО1 никем не оспорены и недействительными признаны не были.
    Каких-либо сведений об изъятии спорного земельного участка у истца в
    установленном законом порядке или его отказе от права собственности на данный
    земельный участок, его отчуждении суду представлено не было.

    Вместе с тем, несмотря на такие
    обстоятельства, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 получил свидетельство о праве собственности на
    тот же земельный участок, который был предоставлен ФИО1 в 1995 году.

    В соответствии со ст. 35 Конституции
    Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Никто не
    может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

    В силу ст. 235 Гражданского кодекса
    РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего
    имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или
    уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях,
    предусмотренных законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не
    допускается, кроме случаев, предусмотренных законом.

    Перечень оснований прекращения права
    собственности, указанный в ст. 235 Гражданского кодекса РФ, является
    исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

    Таких оснований, предусмотренных ст.
    235 Гражданского кодекса РФ, судом установлено не было и доказательств таковых
    не представлено.

    Неиспользование ФИО1 принадлежащего ему на праве
    собственности земельного участка не может служить основанием для лишения истца
    права собственности на данный земельный участок или для какого-либо иного
    ограничения во владении, пользовании, распоряжении им.

    Статья 304 Гражданского кодекса РФ
    предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений
    его пр
    ава, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    В соответствии со ст. 60 Земельного кодекса РФ, действия,
    нарушающие права на землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть
    пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и
    пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

    ФИО, согласно свидетельству о праве собственности серии  «2» от 5 декабря 2006 года, является
    собственником земельного участка площадью «..» кв.м. с кадастровым номером  «1» по адресу: «…», предоставленного для
    ведения личного подсобного хозяйства с разрешением на строительство жилого
    дома.

    Согласно
    указанному свидетельству основанием для его выдачи послужило постановление
    Местного самоуправления  «…» сельсовета
    М.ецкого района Калужской области от 23 августа 1993 года № 17. ФИО проведено межевание земельного участка, он поставлен на
    кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер  «1» (л.д.62, 64 том 1).

    Признать недействительным свидетельство серии <адрес>
    от ДД.ММ.2006 о государственной регистрации права собственности ФИО2 на
    земельный участок площадью 1326 кв.м. с кадастровым номером 40:13:040213:00,
    расположенный на землях поселений, предоставленный ему для ведения личного
    подсобного хозяйства по адресу: <адрес>, и исключить из ЕГРП запись о нем.



    У вас есть шансы по этим основаниям восстановить положение, главное обойти срок исковой давности.

    09 Января 2014, 04:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats