Как помочь обманутой бабушке?

Здравствуйте! Хочу к Вам обратиться со своей проблемой по земельному вопросу.

В 1993г. сельский совет выделил бабушке земельный пай в размере10 соток,так как она работница колхоза. Стали подбирать где выделить у часток,на что двоюродный брат бабушки предложил выделить участок на его усадьбе,пояснив тем,что у него будет меньше налог на землю. Сельсовет оформил все документально. Документы на владение участка есть.

В 1994г. Без всякого согласия бабушки этот земельный участок был им продан. На этом участке построен жилой дом новым владельцем. В сельском совете на наш вопрос «как так произошло?» ответили, что были собраны подписи об отказе от участка, якобы с подписью бабули. На само деле она отказа не писала. Двоюродный брат умер в 2012г. Прошу Вас помочь с чего начать,на кого подавать иск. И возможен ли положительный результат в нашу пользу? Заранее благодарна.

, Светлана, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Конечно, требуется судебное решение. Разумеется, следует обращаться с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом к новому собственнику. Очень хочу надеяться, что Вам удастся доказать суду  — бабушка не подписывала никакого отказа от собственности. Может быть, у Вас найдутся какие-то железобетонные доводы? Например, бабушка могла быть малограмотной (например, окончила только 4 класса, получить полное среднее образование помешала война, послевоенная разруха и т. д.). Найдутся и свидетели её малограмотности. Скажем односельчане, которые покажут, что она всегда просила их прочитать ей вслух письма. Плюс у пожилых людей часто бывают проблемы со зрением.

Возникнет, впрочем, и другая проблема. Суд обязательно поинтересуется, почему она раньше не обращалась. Кстати, действительно почему? Хорошим аргументом была бы ссылка на то, что покойный двоюродный брат ей угрожал. Но и здесь проблема. Закон позволяет оспорить совершённую под угрозой сделку в течение шести месяцев после прекращения угрозы. Если кузен умер в 2012 году, то прошло уже всяко больше шести месяцев… Можем вместе подумать над фактически обстоятельствами и возможной формой их судебного представления, мы ведь живём с Вами в одном городе.

Кстати, никогда не следует пренебрегать показаниями опосредованных свидетелей. То есть надо будет привлечь надёжных бабушкиных знакомых односельчан, которые явятся в суд и покажут, что бабушка очень гордилась тем, что ей выделили земельный пай, а потом сокрушалась, что так и не смогла вступить во владение им.

Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Имеется аналогичное решение

ВЕРХОВНого СУДа
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от
13 марта 2012 г.
N 85-В11-7

Между тем неиспользование истцом  принадлежащего ему на праве собственности земельного участка не
может рассматриваться как злоупотребление правом с его стороны и служить
основанием для лишения. права собственности на данный земельный
участок или для какого-либо иного ограничения во владении, пользовании,
распоряжении им.

С учетом того, что свидетельство о
праве собственности на спорный земельный участок, выданное Стеблеву В.П.,
недействительным признано не было, создана правовая ситуация, при которой на
один и тот же земельный участок у двух граждан — истца и ответчика — имеются
соответствующие свидетельства о праве собственности.

и последующее решение суда 1 инстанции

Судом установлено, что правоустанавливающие
документы на имя ФИО1 никем не оспорены и недействительными признаны не были.
Каких-либо сведений об изъятии спорного земельного участка у истца в
установленном законом порядке или его отказе от права собственности на данный
земельный участок, его отчуждении суду представлено не было.

Вместе с тем, несмотря на такие
обстоятельства, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 получил свидетельство о праве собственности на
тот же земельный участок, который был предоставлен ФИО1 в 1995 году.

В соответствии со ст. 35 Конституции
Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Никто не
может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В силу ст. 235 Гражданского кодекса
РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего
имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или
уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях,
предусмотренных законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не
допускается, кроме случаев, предусмотренных законом.

Перечень оснований прекращения права
собственности, указанный в ст. 235 Гражданского кодекса РФ, является
исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Таких оснований, предусмотренных ст.
235 Гражданского кодекса РФ, судом установлено не было и доказательств таковых
не представлено.

Неиспользование ФИО1 принадлежащего ему на праве
собственности земельного участка не может служить основанием для лишения истца
права собственности на данный земельный участок или для какого-либо иного
ограничения во владении, пользовании, распоряжении им.

Статья 304 Гражданского кодекса РФ
предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений
его пр
ава, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 60 Земельного кодекса РФ, действия,
нарушающие права на землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть
пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и
пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

ФИО, согласно свидетельству о праве собственности серии  «2» от 5 декабря 2006 года, является
собственником земельного участка площадью «..» кв.м. с кадастровым номером  «1» по адресу: «…», предоставленного для
ведения личного подсобного хозяйства с разрешением на строительство жилого
дома.

Согласно
указанному свидетельству основанием для его выдачи послужило постановление
Местного самоуправления  «…» сельсовета
М.ецкого района Калужской области от 23 августа 1993 года № 17. ФИО проведено межевание земельного участка, он поставлен на
кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер  «1» (л.д.62, 64 том 1).

Признать недействительным свидетельство серии <адрес>
от ДД.ММ.2006 о государственной регистрации права собственности ФИО2 на
земельный участок площадью 1326 кв.м. с кадастровым номером 40:13:040213:00,
расположенный на землях поселений, предоставленный ему для ведения личного
подсобного хозяйства по адресу: <адрес>, и исключить из ЕГРП запись о нем.

У вас есть шансы по этим основаниям восстановить положение, главное обойти срок исковой давности.