Здравствуйте хотел узнать Наследство бабушки кому в какой доли

Здравствуйте, хотел узнать. Наследство бабушки кому в какой доли достанется 2 дочки одна умерла. У которой умерла 2 сына прописаны и опекунство бабушка взяла. У второй дочери один сын. Разделят квартиру 50/50 или на 3х

, Сергей, г. Самара

Добрый день.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Коммент

Если нет завещание, то все делиться поровну.

Внуки наследуют долю покойной мамы.

Дети живой сестры не наследуют, так как наследница 1 очереди жива.

То есть применяется право представления

Сергей!

Если не было завещания, то наследовать имущество бабушки будут наследники по закону. По правилам Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители умершего. В данном случае наследниками первой очереди будут дочь и внуки умершей, внуки наследуют вместо своей матери (второй дочери) по праву представления, будут делить на троих.

Всего доброго!