На сколько их действия противозаконны

Я с чемоданом хотел попасть в ТЦ металодетектр сработал и охранник говорит открывайте будем осматривать, я говорю это уже досмотр и отказывались пускать ссылаясь на какой то закон борьбы с терроризмом . На сколько их действия противозаконны.

, Алексей, г. Якутск
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей, действия охранника противозаконны. Он вправе провести осмотр (внешний осмотр, не открывая сумку и не давая Вам указаний сделать что-либо, т.к. это уже досмотр, и тем более не самостоятельно рыться в вещах, ибо это уже обыск) и только с Вашего согласия. Если Вы не согласны — он не имеет права препятствовать Вашему движению, так как ТЦ это не режимный объект, а общественное место.