Как правильно будет поступить в такой ситуации
Здравствуйте, арендовали с супругом помещение под пекарню, но оно не было пригодно т.к не было правоустанавливающих документов, документы должен был подготовить собственник , получал арендные платежи , но не документов ни договор так и не подписал. Я подала в суд , неосновательное обагащение, суд проиграла т.к платежи за аренду были с карты супруга, помощник судьи посоветовала , новый иск подать, но от супруга. Супруг подал иск и выйграл суд. Тогда ответчик перенес дело для рассмотрения в суд по месту своего жительства, был суд -итог:привлечь третью сторону , третья сторона это Я, т.к ответчик утверждает , что договор заключала со мной, но нет ни каких документов ни договора ни чего ни у меня ни у ответчика. Как правильно будет поступить в такой ситуации.
Согласно п. 5 ст. 313 ГК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b216ebf1bbd96ba1916b4870103f51cc452e013c/
Поэтому Вы можете все открыто описывать — о том, что данные средства супруг перевел не в дар, зная об отсутствии обязательства, а рассчитывая на заключение Договора аренды, в рамках преддоговорного процесса.
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ для заключения Договора необходимо достигнуть соглашения по всем существенным условиям договора.
Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ Договор может заключаться путем подписания одного документа или путем обмена писем, телеграмм, электронных сообщений — переписки.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/08b8673b58e230c76f61b3a81736d4b2fd9ea3d2/
Т.е. возможно имеется какая-либо переписка с преддоговорным процессом. Возможно в назначении платежа указано, что оплата производится за аренду помещения и т.п.
Все эти доказательства приобщайте в суд — Вашей стороне с супругом необходимо доказать, что деньги переданы не просто так (в дар), а при наличии определенных обстоятельств.
Для составления аргументированных письменных пояснений по делу — нажмите «Общаться в чате».