Как быть в такой ситуации скажите, пожалуйста?

Добрый вечер! Я в разводе с женой, воспитываю 4 детей. Один ребенок получает пособие по инвалидности. Но получает их жена, приходят они на ее счет. На данный момент мне было отказано в детском пособии из за превышения, так как пособие ребенка по инвалидности посчитали как мой доход плюс к моей зарплате. Как быть в такой ситуации скажите, пожалуйста?

, Али, г. Москва

Здравствуйте. Понимаю, как обидно получать отказ из-за учета пособия, которое тратится на ребенка-инвалида, но при этом формально проходит как ваш доход. Здесь важно понять, что произошла техническая ошибка в учете со стороны Социального фонда (СФР).

Они ошиблись, приплюсовав пособие ребенка к вашей зарплате. Вот как это работает по закону и что вам нужно делать.

Почему отказ неправомерен

1. Это доход ребенка, а не ваш. Пособие по инвалидности — это личная социальная выплата ребенка. Она принадлежит ему, а не вам, и не должна учитываться в доходах родителей.
2. Вы его не получаете. Деньги приходят жене, вы их не видите, они тратятся исключительно на нужды ребенка.
3. Цель закона — помощь детям. Закон устроен так, чтобы исключать из дохода семьи такие целевые выплаты на детей. СФР просто допустил техническую ошибку в программе или человеческий фактор при проверке.

Как исправить ситуацию

Вам нужно доказать СФР, что их расчет неверен. Делается это через подачу возражения в ту же инстанцию, которая вынесла отказ.

Что делать (пошагово):

1. Запросите справку из банка. Вам нужна выписка по счету жены за последние несколько месяцев, где будет видно, что пособие приходит на ее имя, а не на ваше. Это прямое доказательство того, что вы не получали этот доход.
2. Напишите заявление о несогласии. Обратитесь в клиентскую службу СФР или в МФЦ (куда подавали заявление). Напишите: «Прошу пересмотреть решение об отказе, так как сумма пособия по инвалидности ребенка (указать ФИО ребенка) в размере ___ рублей, учтенная в моем доходе, является личным доходом ребенка и не поступала на мой счет».
3. Приложите доказательства: выписку из банка, справку об инвалидности ребенка и постановление о разводе (подтверждающее, что вы живете отдельно от бывшей супруги).

Если снова откажут — подавайте жалобу через Госуслуги (сервис «Обжалование решений СФР») или в прокуратуру. Но, скорее всего, на этом этапе ошибка будет исправлена.

Мой совет

Самое главное сейчас — доказать, что пособие принадлежит ребенку и не попадает в ваш карман. Выписка из банка жены будет наилучшим доказательством. Постарайтесь решить вопрос мирно, через подачу возражения — это самый быстрый и дешевый путь.

Если возникнут трудности с составлением заявления, вы всегда можете обратиться ко мне.