Муж был лишён ВУ, срок закончился, права получил, отъездил пару месяцев, тут его остановили Сотрудники ГИБДД

Добрый вечер. Муж был лишён ВУ, срок закончился, права получил, отъездил пару месяцев, тут его остановили Сотрудники ГИБДД,попросили подышать в трубку,подышал показало 0 муж в силу своего незнания и волнения,не так понял сотрудника и отказался от Медосведетельствования, машину увезли на штрафстоянку,он понял что совершил глупость и в течении двух часов сдал медосведетельствование, скоро суд,подскажите что в таком случае будет?

, Анастасия, г. Пермь
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Необходимо смотреть все документы и понимать разъяснил ли права сотрудника ГАИ. Для получения полной консультации и направления документов можете написать мне в чат.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Дело будет рассматриваться в рамках статьи 12.26 КоАП. К сожалению, отказ от медосвидетельствования является условием наступления ответственности.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.