Стоит ли ей еще направить уже от своему имени и с описью?

Сегодня жена написала заявление на отказ от страхования кредита, отправили по почте, как положено. Два момента меня смущают: 1. Отправлял заявление на почте я вместо жены 2. Не сделал опись вложений, только уведомление о вручении Может ли это стать проблемой? Стоит ли ей еще направить уже от своему имени и с описью? Спасибо!

, Антон, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Антон, добрый день!
В случае неполучения банком или его недобросовестности, без описи Вам будет не доказать что Вы отправляли.
Лучше Вам повторно направить заявление составив опись и отправить от имени супруги.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Сегодня жена написала заявление на отказ от страхования кредита, отправили по почте, как положено. Два момента меня смущают: 1. Отправлял заявление на почте я вместо жены 2. Не сделал опись вложений, только уведомление о вручении Может ли это стать проблемой? Стоит ли ей еще направить уже от своему имени и с описью? Спасибо!

Добрый день!

 Практически у Вас не осталось доказательств того, какой именно документ Вы отправили — нет описи вложения в заказное письмо.

Отправляйте ещё раз.

Если и письмо отправлено не от имени заявителя. да ещё и нет описи вложения, то страховая компания может вполне утверждать, что заявления об отказе от страхования страхователь не направлял.

Так, согласно ст. 56 ГПК РФ в суде необходимо доказывать обстоятельства, на которые ссылается каждая сторона:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Антон.

1. Отправлял заявление на почте я вместо жены

 Тут не является существенным момент, кто осуществляет отправку. Важно кто указан отправителем письма, а также от чьего имени претензия. Также важно направление с описью вложения или хотя бы заказным письмом с уведомлением.

2. Не сделал опись вложений, только уведомление о вручении Может ли это стать проблемой?

 Конечно опись вложения снимает все вопросы по содержимому почтового отправления. Если в судебном разбирательстве возникнет вопрос о несоблюдении претензионного порядка, то достаточно будет предоставить опись с оттиском печати Почты России.

Если это заказное письмо с уведомлением,  и другой стороной будет поставлен вопрос, к примеру, об отсутствии содержимого в письме, то данное обстоятельство необходимо будет доказать именно ей.

Но если это простое письмо, то невозможно подтвердить факт вручения/попытки вручения адресату.

Рекомендую:

Продублировать отправление ценным письмом с описью вложения, время затраты на данный процесс минимальны, а в конечном итоге избавляют от возможных проблем, которые могут усложнить судебное разбирательство.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Антон!

Правовое основание решения вашего вопроса - «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ ГК РФ Статья 165.1. «Юридически значимые сообщения»

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1996a193f316d0ef7da6d50cf44745feeda864f1/

Стоит направить вновь с описью вложения.

У вас будет квитанция об отправке и опись вложения.

Так как страховая компания может сказать, что получила чистый лист бумаги в конверте от вас и спросить вас, вы наверное, что то попутали?

Что вы отправили, не важно. Главное что бы письмо было от застрахованного лица, а не от иного лица.

Тождественность застрахованного лица, что бы могла определить страховая компания.

С уважением.