Здравствуйте, вопрос по отключению элекетроэнергии управляющей компанией за неуплату - имеют ли они право

Здравствуйте, вопрос по отключению элекетроэнергии управляющей компанией за неуплату - имеют ли они право отключить электроэнергию, если в помещении проживают несовершеннолетние дети, и была произведена частичная оплата услуг

, Евгения, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Жалуйтесь на самоуправство в прокуратуру.