У нас квартира общая, офопмлена в долях (я, бывший муж, ребено) суд пристав налодил арест на квартиру, так как нет другого имущества

Добрый день, я держатель долга бывшего мужа. У нас квартира общая, офопмлена в долях (я, бывший муж, ребено) суд пристав налодил арест на квартиру, так как нет другого имущества. Вопрос сохраниться ли у меня право первоочередной покупки при реализации доли бывшего супруга

, Юлия, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Добрый день!

Да, поскольку у вас квартира в долевой собственности, то у совладельцев есть преимущественное право покупки.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.