Возможно ли получить загранпаспорт если уголовное дело в суде, ограничения не накладывается, загранпаспорт

Возможно ли получить загранпаспорт если уголовное дело в суде, ограничения не накладывается, загранпаспорт есть, но истекает срок действия, за время существования уголовного дела человек выезжал за границу несколько раз

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А человек даже не под подпиской находится? Какая мера пресечения избрана?

Надо знать про уголовное дело. Формально в силу Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515) основание одно — неявка.

45. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка заявителя в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России в течение 15 календарных дней после его приглашения на прием в соответствии с подпунктом 172.1.1 пункта 172 Административного регламента для предоставления документов, предусмотренных 29.1.2 — 29.1.4, 29.2.2, 29.3.2 — 29.3.4, 29.4.2 — 29.4.4, 29.5.2 — 29.5.5 пункта 29 Административного регламента, а также фотографий гражданина, необходимых для предоставления государственной услуги, в случае, если заявление подавалось в форме электронного документа <1>.

Если следствием ограничений нет, то да, можно получить загранспаспорт

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии с положениями Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (статьи 8-10) возбуждение уголовного дела на возможность получения загранпаспорта ( в том числе продление его срока) не влияет.

Отказать в выдаче загранпаспорта могут только в том случае если человек осужден и еще не отбыл назначенное судом наказание.

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях указанных в статье 15 вышеназванного закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/#dst100059

Данный перечень оснований, является исчерпывающим.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В соответствии с регламентом выдаче паспортов, следует:
107. В рамках предоставления государственной услуги подразделение по вопросам миграции осуществляет межведомственное информационное взаимодействие с целью выявления оснований, которые могут повлечь временное ограничение права гражданина, которому оформляется паспорт, на выезд из Российской Федерации и отказ в оформлении (выдаче) ему паспорта, а также при непредставлении заявителем документов, предусмотренных пунктом 39 Административного регламента.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, доброго дня вам!

Думаю нет. Вы не сможете получить заграничный паспорт из вашего вопроса.

Так как ваш вопрос регулируется Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации».

Согласно данного Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации, указаны основания для отказа в предоставлении данной государственной услуги. Одним из оснований указано, что

Основаниями для отказа в оформлении и (или) выдаче паспорта являются: установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/

Смотрим статью 15 указанного закона (отсылочной нормы) и в части первой статьи, в пункте 3 указано:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

Таким образом, если вы подозреваемый или обвиняемый, то до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда вам не оформить заграничный паспорт. Увы.

С уважением.