Подскажите, хотел бы проконсультироваться по вопросу следующего характера, я офицер, пробыл 5 месяцев на спец

Подскажите, хотел бы проконсультироваться по вопросу следующего характера ,я офицер,пробыл 5 месяцев на спец операции ,сейчас нахожусь в отпуске ,какие последствия меня ожидают ,если по выходу ,я не планирую туда возвращаться ,просто буду ходить в часть ,как положено, ходить в наряды ,исполнять обязанности,но ехать на спец операцию ,не имею желания .

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Максимально вероятно увольнение Вас по НУК (невыполнение условий контракта с Вашей стороны) подп. «в» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»  в связи с отказом от участия в спецоперации. Есть такая практика по России.

Могут конечно пугать уголовным делом, но его возбуждение крайне маловероятно. Если будут отбирать объяснение в порядке привлечения к уголовной ответственности не признавайте своей вины, указывайте что не имели умысла на уклонение от исполнения обязанностей военной службы, желаете исполнять обязанности вне зоны боевых действий, что вреда интересам службы в Вашем отказе от участия с СВО не причинено.

Напишите рапорт в котором укажите, что по морально-деловым качествам не готовы к участию в военной операции, можете также сослаться на то, что семья Вас не отпускает.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Москва
Тоесть, законо как то можно, составить рапорт и указать, что готов служить, но вощвращаться в зону СВО не имею желания? И если такой вариант развития ситуации: мне скажут мы вас увольняем, за не выполнение приказа. Я им скажу, чтоб увольняли сами, если им надо, но ничего писать и подписывать не буду.возможно ли так вообще?

Да, так можно, но лучше обосновать как я изначально указал.

При увольнении по НУК не требуется рапорт по закону. Но часто просят его написать. Если не хотите можете не писать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

С большой долей вероятности Вы будете уволены с военной службы по невыполнению условий контракта, то есть по пп в п. 2 ст.51 закона о воинской обязанности и военной службе от 1998 года # 53-фз.

Формально можно говорить о возможности привлечения к уголовной ответственности по статье 332 УК РФ за невыполнение приказа, но таких случаев пока не известно