Не дают инвалидность, куда обратится?

У меня рак 2стадия, была полостная, операция с выводом стомы. Помимо этого сопутствующие заболевания ИБС, миокардит. Не дают инвалидность, куда обратится?

, Татьяна СЕРГЕЕВНА Чернова, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Обжаловать решение первичного бюро сразу в суд нерационально, поскольку в суде специалистов по медико-социальной экспертизе нет и грамотный судья в качестве арбитра вынужден будет прибегать к консультативной помощи экспертов из главного бюро — только потратитесь на адвоката. Поэтому решение первичного бюро рациональнее обжаловать в вышестоящее главное бюро. Кроме того, судебные тяжбы могут длиться годами (надо оплачивать услуги адвоката), а освидетельствование в вышестоящем Главном бюро по обжалованию проводится в течение максимум 1 месяца.

В настоящее время в Российской Федерации создана 3-уровневая система МСЭ: бюро МСЭ, главное бюро МСЭ и Федеральное бюро.

Решение Федерального бюро МСЭ может быть обжаловано только в суд.

Решение главного бюро МСЭ по субъекту РФ может быть обжаловано в Федеральное бюро МСЭ и (или) в суд.

Решение бюро (является филиалом бюро МСЭ по субъекту РФ) может быть обжаловано в главное бюро МСЭ и (или) в суд (п. 42-46 Порядка и условий признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 далее по тексту Порядок).

Вся система МСЭ входит в состав Министерства труда и социальной защиты РФ.

Адреса и телефоны учреждений МСЭ России можно посмотреть здесь

Способ 1. Обжалование во внесудебном порядке

Для обжалования во внесудебном порядке решения бюро или главного бюро следует придерживаться следующего алгоритма:

1. Составить письменное заявление (жалобу).

Обратите внимание на то, что написать данное заявление вправе только лицо, в отношении которого проводилась МСЭ, либо его законный представитель ( п. 42,45 Порядка).

Жалоба должна содержать ( п. 146 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н):

— наименование бюро либо главного бюро МСЭ, а также Ф.И.О. его специалистов, действия (бездействие) которых обжалуются;

— сведения о заявителе — Ф.И.О., место жительства, номер телефона, адрес электронной почты (при наличии) и почтовый адрес;

— сведения об обжалуемом решении бюро либо главного бюро;

— доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением МСЭ или действиями его должностных лиц.

Если жалобу подает представитель лица, в отношении которого проводилась МСЭ, к ней нужно приложить доверенность.

Образец заявления обжалование МСЭ можно посмотреть здесь

2. Подать заявление об обжаловании в соответствующее бюро.

Срок для обжалования решения бюро и главного бюро составляет месяц с момента принятия спорного решения ( п. 42, 45 Порядка).

Заявление об обжаловании решения бюро подается либо в бюро, проводившее МСЭ, либо в главное бюро соответствующего субъекта РФ.

Заявление об обжаловании решения главного бюро подается либо в главное бюро, проводившее МСЭ, либо в Федеральное бюро.

Можно подать заявление на личном приеме, отправить по почте или в электронном виде через официальные сайты или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) .

3. Повторно пройти МСЭ.

Не позднее месяца со дня поступления заявления главное бюро МСЭ или Федеральное бюро МСЭ должны провести повторную МСЭ и на основании полученных результатов вынести решение по жалобе ( п. 43, 45 Порядка).

Ответ о рассмотрении жалобы должен быть направлен не позднее дня, следующего за днем принятия решения по ней (п. 158 Административного регламента).

Способ 2. Обжалование в судебном порядке

Для обжалования решения соответствующего бюро в суде рекомендуем придерживаться следующего порядка действий.

1. Составить заявление об оспаривании решения соответствующего бюро и подготовьте необходимые документы.

Для этого первоначально необходимо определиться с объемом требований. Например, указать требования о признании решения бюро незаконным, об обязании установить (отменить) группу инвалидности, о компенсации морального вреда.

От объема требований зависит вид судопроизводства (исковое или по делам, возникающим из публичных правоотношений), а значит, и форма обращения в суд (подача искового заявления или заявления об оспаривании решения бюро).

Если заявляется требование об оспаривании решения бюро, дело может рассматриваться как возникающее из публичных правоотношений ( гл. 25 ГПК РФ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2). Если также заявляется требование о компенсации морального вреда, дело может рассматриваться в порядке искового производства.

Но в любом случае определение вида судопроизводства будет осуществляться судом в зависимости от характера правоотношений, из которых вытекает требование лица, обратившегося за судебной защитой, а не от избранной им формы обращения в суд — подача заявления об оспаривании решения бюро или подача искового заявления ( п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2).

В заявлении об оспаривании решений бюро (главного бюро или Федерального бюро) следует указать:

— наименование суда, в который подается заявление;

— наименование лица, подающего жалобу, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

— наименование ответчика (бюро, главного бюро, Федерального бюро), его место нахождения;

— какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием);

— обстоятельства, на которых основаны требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

— перечень прилагаемых к заявлению документов.

К заявлению необходимо приобщить: копию заявления; документ, подтверждающий уплату госпошлины, размер которой в общем случае составляет 300 руб. ( пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ); доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя; сведения, подтверждающие факт принятия оспариваемых решений, совершение оспариваемых действий или бездействия.

Внимание!

В силу пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ и с учетом п. 3 ст. 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины по данной категории дела освобождаются заявители, являющиеся инвалидами I и II групп.

При наличии требований о дополнительной компенсации вреда подается исковое заявление.

В исковом заявлении должна быть указана, помимо вышеперечисленных сведений, цена иска — требуемая к взысканию сумма, а также ее расчет ( ст. 131 ГПК РФ).

К исковому заявлению прилагаются ( ст. 132 ГПК РФ):

— его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

— документ, подтверждающий уплату госпошлины. В общем случае ее размер исчисляется исходя из размера госпошлины для требований неимущественного характера в размере 300 руб. и размера госпошлины для требований имущественного характера, подлежащих оценке (пп. 7 п. 1 ст. 333.19, п. пп. 1 п. 1 ст. 333.20 НК РФ). Однако если истец является инвалидом I или II групп и сумма имущественных требований не превышает 1 млн руб., то госпошлина не уплачивается ( пп. 2 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ);

— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

— расчет требуемой денежной суммы, подписанный истцом или его представителем, с копиями по количеству ответчиков и третьих лиц.

2. Подать заявление (исковое заявление) вместе с комплектом документов в суд.

Для обращения в суд с жалобой на решения, действия (бездействие) бюро МСЭ установлен срок не более трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права (ч. 1 ст. 256 ГПК РФ).

Данные дела подведомственны судам общей юрисдикции и подсудны районным судам. Вы вправе самостоятельно выбрать местонахождения соответствующего суда:

— либо по месту нахождения ответчика;

— либо по месту своего жительства.