Как вступить в наследство матери после пропуска шестимесячного срока?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как вступить в наследство умершей матери если прошло уже более 6 месяцев, что для этого нужно и куда обратиться.

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 1154, наследство может быть принято в течении шести месяцев.

А соответствии со им. 1155, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, при наличии указанных выше обстоятельств, у вас есть право обратиться в суд для восстановления пропущенного срока.