Заключен контракт на год для службы на СВО, срок подходит к концу, но командование не дает увольнительную

Здравствуйте. Заключен контракт на год для службы на СВО, срок подходит к концу, но командование не дает увольнительную. Законно ли это?

  • IMG_20240518_124455_355
    .jpg
  • IMG_20240518_124501_199
    .jpg
, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.