Подскажите, в связи с разрешением параллельного импорта и введёнными санкциями, имею ли я равно продавать товары крупных брендов или товары с изображением героев Disney без их разрешения?

Здравствуйте. Подскажите, в связи с разрешением параллельного импорта и введёнными санкциями, имею ли я равно продавать товары крупных брендов или товары с изображением героев Disney без их разрешения?

, Александра, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос не совсем понятен. Если вы купили оригинальный товар (футболку условно с героем Дисней) введенный в гражданский оборот на территории РФ самим правообладателем или его представителем — да, имеете и раньше имели. У вас должны быть документы, подтверждающие, что это оригинальный и неконтрафактный товар от продавца\производителя.

Если вы хотите сами воспользоваться возможностями параллельного импорта и сами ввести в РФ товары из третьей страны (без разрешения правообладателя — что для некоторых групп сейчас возможно действительно), по спискам Минпромторга для параллельного импорта пройдя полностью все таможенные процедуры — да, разумеется имеете (при условии, что товар купленный в третьей стране также оригинальный и у вас будут подтверждающие документы).

А если вы просто хотите чего-то сами делать и без разрешения правообладателя наносить на продукцию чужие товарные знаки и персонажей, защищенных авторским правом — вы будете нарушать и права на товарные знаки (производя контрафакт) и исключительные права на объекты авторского права. Ответственность за эти нарушения никто не отменял (1301, 1515 ГК РФ, УК РФ, административная ответственность) и никакие санкции тут не при чем. Товарные знаки никуда не делись из-за них как и защита интеллектуальной собственности.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.