8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

с датой, временем ДТП которое возможно может измениться после просмотра камер, адресом места ДТП, личность пешехода ещё не установлена)

Как, содержание уведомления, и в какие сроки водителю следует уведомить для избежания регреса страховую компанию по ОСАГО в случае ДТП с пострадавшим пешеходом. ДТП оформлялось с участием ГИБДД. Сейчас, к пятому дню после ДТП, после визита в ГИБДД известно только что расследование не закончено, справку о ДТП не выдают. Из документов только:

-определение о возбуждении дела об адм правонаруш и проведении расследования по 10.1 ПДД

(с датой, временем ДТП которое возможно может измениться после просмотра камер, адресом места ДТП, личность пешехода ещё не установлена)

-определение о возбуждении и расследовании по определению опьянения

-акт об отстранении

-акт об отказе от освидетельствования на месте

-акт о направлении на медицинское освидетельствование

-справка о взятии анализов

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

и в какие сроки водителю следует уведомить для избежания регреса страховую компанию по ОСАГО в случае ДТП с пострадавшим пешеходом.

В данном случае у водителя нет обязанности уведомлять страховую компанию.

Можете уточнить по результатам освидетельствования — установлено, что он НЕ находился в состоянии опьянения?

1
0
1
0

В части отсутствия у водителя обязанности уведомлять страховую компанию обращу Ваше внимание на ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО», в которой как раз прописана обязанность известить страховую компанию, которая вытекает из того, что ДТП было оформлено без вызова сотрудников полиции.

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествиибез участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярахводителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Аналогичное требование предусмотрено и в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В случае оформления ДТП с вызовом сотрудников ГИБДД у водителя подобного рода обязанность не возникает.

Соответственно у Вас нет оснований извещать страховую компанию о ДТП, а следовательно, в отсутствие такого извещения нет оснований для предъявления к Вам требований в порядке регресса.

Исчерпывающий перечень оснований для предъявления требований страховой компании в порядке регресса представлен в ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/aa5543bd15ed9ac378ea364f92dd2babe8413bb0/

В числе их также называются

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
б)вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

С учетом сказанного следует, что если Вы были направлены на освидетельствование и в результате его прохождения состояния опьянения НЕ установлено — то основание для предъявление регрессных требований к Вам отсутствуют.

Также, что касается не направления уведомления о ДТП, то начиная с 01 мая 2019 г. — данное основание признано утратившим силу, а следовательно, не уведомление страховой компании о ДТП не относится к числу оснований для регресса.  

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
спасибо за беспокойство, анализы ещё не готовы. Про регресс при опьянении уже знаю
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно статье 11  Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором...

При этом не выполнение данного пункта не пораждает возможность регресса

В силу положений пункта 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред указано в статье 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/aa5543bd15ed9ac378ea364f92dd2babe8413bb0/

Ранее в данной статье так же был следующий пункт:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

однако такой пункт признан утратившим силу Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и даже в предыдущей версии он к Вам не относился.

К Вам же может быть применен пункт б

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Если вред причинен лицом, находящимся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), к страховщику, осуществившему страховую выплату, переходит требование потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленной потерпевшему выплаты (подпункт «б» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО). Презюмируется, что вред причинен лицом, находящимся в состоянии опьянения, если такое лицо отказалось от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хотелось бы побыстрее решить вопрос и подать заявление раньше, как это сделать?
в течение какого времени обязана принять заявление страховая после дтп? поясняю : дтп произошло 3 апреля . 5 апреля была получена справка о дтп , позвонил в страховую , сказали приходите 16 апреля . хотелось бы побыстрее решить вопрос и подать заявление раньше , как это сделать ?
, вопрос №4074110, Даниил Пищалкин, г. Улан-Удэ
Все
Таксист снял поездку на скрытую камеру выложил видео на ютуб
Таксист снял поездку на скрытую камеру, выложил видео на ютуб то есть не спрашивал ничего не предупреждал. А мы не совершеннолетние
, вопрос №4073744, Руслан, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте, я даже не помню в каком году, но больше 17 лет точно, мне в почтовый ящик бросили кредитную карту
Здравствуйте, я даже не помню в каком году, но больше 17 лет точно, мне в почтовый ящик бросили кредитную карту от русского стандарта на сумму 30 тыс, я была молодая, не посмотрев на проценты, активировала её, но подписи нигде не стала. Платила по кредиту, но поняв, что долг не уменьшается, платить перестала. Теперь мне на госуслугах приходит постановление о возбуждении исполнительного производства. Адрес места жительства я давно сменила. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4072699, Виктория, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или же при выборе иного места, а не по прописке проезд к месту обходится за свой счет?
ДОбрый день.Бойца из части в которую он приехал после тяжелого ранения для комисования по ВВК,направляют в отпуск по ранению( в связи с тем что еще не все документы дошли почтой до части) и сказали что выпишут универсальный проездной документ только к адресу прописки,может ли боец выбрать место проведения отпуска иной город( место прописки и проживания родителей)и получить универсальный проездной к выбранному им месту в пределах РФ. На какой закон он может ссылаться при отказе части выполнить данные условия .Или же при выборе иного места,а не по прописке проезд к месту обходится за свой счет?
, вопрос №4072625, Наталья Цветкова, г. Магадан
Дата обновления страницы 17.08.2022