На заседании ФАС, я представил комиссии доказательства невозможности выполнить контракт

Добрый день. В декабре 2021 г. был заключен контракт по ФЗ-44, на проведение ремонтных работ. Срок начала проведения работ: 1 июня 2022г. За это время материал в цене поднялся на 40-45%. Заказчику все обосновал и предложил расторгнуть контракт по соглашению сторон. Заказчик отказался расторгаться, он подал в ФАС на внесении организации в РНП. На заседании ФАС, я представил комиссии доказательства невозможности выполнить контракт. Комиссия ФАС предоставило заказчику время для подготовки дополнительных документов и предоставить комиссии. Заказчик ничего не сделал и расторг со мной контракт в одностороннем порядке. Сейчас пришло требование оплатить стоимость банковской гарантии, которая предоставлялась к качестве обеспечения исполнения контракта. Вопрос: в праве ли заказчик выставляет требование об оплате БГ.

, Игорь, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Уточните, пожалуйста, чем закончилось рассмотрение на заседании УФАС? Вас включили в РНП или нет?

Когда было заседание ?

Если вы сейчас не оплатите по требованию заказчика, он подаст иск в суд. Однако можно будет подать встречный иск о признании незаконным отказа от контракта, но тут нужно смотреть по обстоятельствам.

Игорь
Клиент, г. Москва
организацию не включили в РНП. заседание было 12.07.2022

В таком случае сейчас считаю, что можно подать иск о признании незаконным отказа от контракта.

Также вопрос: от кого именно пришло требование, от банка или заказчика?