8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, как быть, куда идти?

Добрый день!

Хотела бы узнать порядок действий при разводе. И как лучше быстрее и дешевле будет поступить

Мы в браке 5 лет. Общий ребенок. Две квартиры. Обе с незакрытой ипотекой, ипотека основной заемщик - я, муж - созаемщик. Машина, гараж. Договорились на том, что ребенок остается со мной, я на алименты не пишу, обе квартиры с ипотекой остаются у меня, у мужа остается машина и гараж.

Как далее следует поступить? Заключить брачный договор, где прописать у кого что остается, или заключить соглашение о разделе имущества? Слышала, что после заключения договора сразу за разводом не идут, а по соглашению через суд раздел имущества госпошлина стоит дороже. Подскажите пожалуйста, как быть, куда идти?

Показать полностью
, Арианна, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Арианна. 

Как правило сначала расторгают брак. У Вас это через Мировой суд,  так как есть несовершеннолетний ребёнок. 

По закону на раздел имущества можно и в браке подать иск или соглашение заключить через нотариуса.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При этом, поскольку есть ипотечное жилье, то для заключения соглашения о его разделе необходимо получить согласие залогодержателей.

Через суд можно будет поделить ипотечной имущество и без согласия банков.

1
0
1
0

По месту жительства ребенка лучше заключить Соглашение которое удостоверить нотариально.

Тоже самое рекомендую сделать и по алиментам.

Если отец ребенка перестанет платить алименты в определенный момент, то нотариальное соглашение об уплате алиментов Вы можете передать по месту его работы для удержания алиментов или передать в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Вот пример судебной практики Кассационного суда о том, что через суд можно поделить ипотечное жилье без согласия залогодержателя

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

12 ноября 2019 года город Москва

Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда

Довод кассационной жалобы относительно отсутствия согласия залогодержателя квартиры на раздел совместно нажитого имущества был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и правомерно отклонен как необоснованный, поскольку в соответствии со ст. 353 ГК РФ, с т. 38 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется. Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя. В данном случае произведенный судом раздел имущества не прекращает залога, а Соболева А.Н. встает на место залогодателя в отношении имущества, присужденного ей по решению суда.

Статья 352 ГК РФ не предусматривает в качестве основания для прекращения ипотеки раздел имущества супругов.

2kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=1030199&delo_id=2800001&new=2800001&text_number=1

0
0
0
0

Если нотариус или суд сочтут такой раздел несправедливым и существенно нарушающим права мужа, то он может передать права на долю своей квартиры в счет алиментов на ребенка на основании статьи 104 Семейного кодекса РФ

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Поскольку квартиры находятся в ипотеке, то изменять  правовой режим этих квартир (в том числе, и путем заключения брачного договора) возможно только с согласия банка -залогодержателя, как и изменять условия ипотечного договора, исключив из него созаемщика.

Поэтому ни заключить брачный договор, ни соглашение о разделе имущества, ни изменить договор ипотеки невозможно без согласия банка.

Так, в соответствии со ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

Сначала обращайтесь в банк. Но банк будет с Вами разговаривать на эту тему только после расторжения брака, т.к. это будет главное основание для изменения условий договора и правового режима ипотечного имущества.

0
0
0
0

Если банк согласия на заключение соглашения о разделе имущества и долгов по ипотеке не даст, то с иском о разделе общего имущества придется обращаться в суд.  Суд может поделить имущество и долги  согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однако, суд не вправе изменять договор ипотеки, и супруг не будет исключен из этого договора без согласия банка.

И обращаю Ваше внимание, что никакие простые письменные договоры и соглашения о разделе имущества и долгов по ипотеке, не удостоверенные нотариально, не будут иметь юридической силы, поэтому если не хотите неприятных сюрпризов в части последующих претензий на квартиры, сразу делайте всё в соответствии с законом.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Заключить брачный договор, где прописать у кого что остается, или заключить соглашение о разделе имущества?

 Арианна!

В вашей ситуации пока вы в браке заключайте брачный договор. Он стоит дешевле у нотариуса. При этом нотариус может вам и отказать в удостоверении такого договора, т.к. квартиры у вас в залоге и попросить принести согласие банка, хотя оно и не требуется, т.к. квартиры все равно в залоге остаются.

При этом учитывайте, что из созаемщиков вашего супруга банки могут и не вывести, т.к. им удобнее будет при просрочке взыскивать долг по договору ипотеки с вас обоих.

после заключения договора сразу за разводом не идут

 почему не идут? Идут и расторгают брак. Главное заключить брачный договор до расторжения брака.

по соглашению через суд раздел имущества госпошлина стоит дороже

 Госпошлина в суд оплачивается по правилам ст. 333.19 НК РФ и берется от кадастровой стоимости того, что хотите поделить. Госпошлину можно попробовать уменьшить, если докажете, что она превышает вашу зарплату либо по иным уважительным причинам.

Подскажите пожалуйста, как быть, куда идти?

 Можете сначала обратиться к нотариусу с целью оформления брачного договора, чтобы понимать потребует ли нотариус от вас разрешение банка на оформление квартир в вашу собственность. Если не потребует, тогда спокойно оформите брачный договор.

Если потребует, тогда в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и в суде заключаете мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ). При этом 70% госпошлины можно будет вернуть через ИФНС.

Одновременно с разделом имущества в суде можно подать заявление о расторжении брака в мировой суд.

0
0
0
0

Брачным договором нельзя менять режим ипотечного имущества без согласия залогодержателей. А они такое согласие никогда не дают на практике.

0
0
0
0

Геннадий, я в своем ответе указала, что нотариусы удостоверяют брачный договор при наличии согласия банка. Читайте внимательно мой ответ

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав работников
Если мы будем жаловаться, то куда идти?
Администрация школы в лице директора заставляет перевести заработную плату из старого банка в два других банка, уралсиб и газпром. Наши паспортные данные у нее есть. Мы не хотим переводить свою зарплату в эти банки. Могут ли администрация перевести нашу зарплату без нашего согласия, но используя наши паспортные данные в эти банки. Если мы будем жаловаться, то куда идти?
, вопрос №4089740, Ильяс Равилевич, г. Москва
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
, вопрос №4087548, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2022