Подскажите пожалуйста, как быть, куда идти?

Добрый день!

Хотела бы узнать порядок действий при разводе. И как лучше быстрее и дешевле будет поступить

Мы в браке 5 лет. Общий ребенок. Две квартиры. Обе с незакрытой ипотекой, ипотека основной заемщик - я, муж - созаемщик. Машина, гараж. Договорились на том, что ребенок остается со мной, я на алименты не пишу, обе квартиры с ипотекой остаются у меня, у мужа остается машина и гараж.

Как далее следует поступить? Заключить брачный договор, где прописать у кого что остается, или заключить соглашение о разделе имущества? Слышала, что после заключения договора сразу за разводом не идут, а по соглашению через суд раздел имущества госпошлина стоит дороже. Подскажите пожалуйста, как быть, куда идти?

, Арианна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Арианна.

Как правило сначала расторгают брак. У Вас это через Мировой суд,  так как есть несовершеннолетний ребёнок.

По закону на раздел имущества можно и в браке подать иск или соглашение заключить через нотариуса.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При этом, поскольку есть ипотечное жилье, то для заключения соглашения о его разделе необходимо получить согласие залогодержателей.

Через суд можно будет поделить ипотечной имущество и без согласия банков.

По месту жительства ребенка лучше заключить Соглашение которое удостоверить нотариально.

Тоже самое рекомендую сделать и по алиментам.

Если отец ребенка перестанет платить алименты в определенный момент, то нотариальное соглашение об уплате алиментов Вы можете передать по месту его работы для удержания алиментов или передать в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Вот пример судебной практики Кассационного суда о том, что через суд можно поделить ипотечное жилье без согласия залогодержателя

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

12 ноября 2019 года город Москва

Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда

Довод кассационной жалобы относительно отсутствия согласия залогодержателя квартиры на раздел совместно нажитого имущества был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и правомерно отклонен как необоснованный, поскольку в соответствии со ст. 353 ГК РФ, с т. 38 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется. Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя. В данном случае произведенный судом раздел имущества не прекращает залога, а Соболева А.Н. встает на место залогодателя в отношении имущества, присужденного ей по решению суда.

Статья 352 ГК РФ не предусматривает в качестве основания для прекращения ипотеки раздел имущества супругов.

2kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=1030199&delo_id=2800001&new=2800001&text_number=1

Если нотариус или суд сочтут такой раздел несправедливым и существенно нарушающим права мужа, то он может передать права на долю своей квартиры в счет алиментов на ребенка на основании статьи 104 Семейного кодекса РФ

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Поскольку квартиры находятся в ипотеке, то изменять  правовой режим этих квартир (в том числе, и путем заключения брачного договора) возможно только с согласия банка -залогодержателя, как и изменять условия ипотечного договора, исключив из него созаемщика.

Поэтому ни заключить брачный договор, ни соглашение о разделе имущества, ни изменить договор ипотеки невозможно без согласия банка.

Так, в соответствии со ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

Сначала обращайтесь в банк. Но банк будет с Вами разговаривать на эту тему только после расторжения брака, т.к. это будет главное основание для изменения условий договора и правового режима ипотечного имущества.

Если банк согласия на заключение соглашения о разделе имущества и долгов по ипотеке не даст, то с иском о разделе общего имущества придется обращаться в суд.  Суд может поделить имущество и долги  согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однако, суд не вправе изменять договор ипотеки, и супруг не будет исключен из этого договора без согласия банка.

И обращаю Ваше внимание, что никакие простые письменные договоры и соглашения о разделе имущества и долгов по ипотеке, не удостоверенные нотариально, не будут иметь юридической силы, поэтому если не хотите неприятных сюрпризов в части последующих претензий на квартиры, сразу делайте всё в соответствии с законом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Заключить брачный договор, где прописать у кого что остается, или заключить соглашение о разделе имущества?

 Арианна!

В вашей ситуации пока вы в браке заключайте брачный договор. Он стоит дешевле у нотариуса. При этом нотариус может вам и отказать в удостоверении такого договора, т.к. квартиры у вас в залоге и попросить принести согласие банка, хотя оно и не требуется, т.к. квартиры все равно в залоге остаются.

При этом учитывайте, что из созаемщиков вашего супруга банки могут и не вывести, т.к. им удобнее будет при просрочке взыскивать долг по договору ипотеки с вас обоих.

после заключения договора сразу за разводом не идут

 почему не идут? Идут и расторгают брак. Главное заключить брачный договор до расторжения брака.

по соглашению через суд раздел имущества госпошлина стоит дороже

 Госпошлина в суд оплачивается по правилам ст. 333.19 НК РФ и берется от кадастровой стоимости того, что хотите поделить. Госпошлину можно попробовать уменьшить, если докажете, что она превышает вашу зарплату либо по иным уважительным причинам.

Подскажите пожалуйста, как быть, куда идти?

 Можете сначала обратиться к нотариусу с целью оформления брачного договора, чтобы понимать потребует ли нотариус от вас разрешение банка на оформление квартир в вашу собственность. Если не потребует, тогда спокойно оформите брачный договор.

Если потребует, тогда в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и в суде заключаете мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ). При этом 70% госпошлины можно будет вернуть через ИФНС.

Одновременно с разделом имущества в суде можно подать заявление о расторжении брака в мировой суд.

Брачным договором нельзя менять режим ипотечного имущества без согласия залогодержателей. А они такое согласие никогда не дают на практике.

Геннадий, я в своем ответе указала, что нотариусы удостоверяют брачный договор при наличии согласия банка. Читайте внимательно мой ответ