Руководство за некачественное исполнение обязанностей применяет такую меру воздействия как лишение доплаты"премии" за дополнительно отработанное время (от 1 суток до 3-х)

Добрый день!

По внутреннему распорядку график работы дневной 5/2, но по факту работаем суточно(1/3). При уходе в отпуск одного из сотрудников работаем суточно 1/2. Дополнительно отработанные сутки(от 1 до 3-х) в течение месяца оплачиваются как премия.

Правомерно ли это?

Руководство за некачественное исполнение обязанностей применяет такую меру воздействия как лишение доплаты"премии" за дополнительно отработанное время (от 1 суток до 3-х).

Правомерно ли это?

, Сергей, г. Якутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если работодателем самостоятельно определена система премирования, то он уже обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии и нарушение отдельных положений такого локального нормативного акта может повлечь наступление административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ в случаи проверки по жалобе работника в Прокуратуру или инспекцию труда

В претензионном порядке оспаривайте действия работодателя в части неполной выплаты части заработной платы. В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ премия, как стимулирующая выплата, является одной из составной части заработной платы. Оснований для лишения премии нет. Поэтому если на Вашу письменную претензию Вы получите отказ в выплате разницы неполученного заработка, то у  Вас есть право на основании статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. Также с жалобой в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Доброго Вам дня.