Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Право досрочного списания НДС при УСН Д-Р ИП

Про ндс при покупке у ИП товара и право досрочного списания ндс у ип при усн. Можно ли включать НДС в расход после покупки и оприходовании товара, но до его реализации? (Я ИП Д-Р 15%) Спасибо! Статья 346.16. Порядок определения расходов 8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса; Я не могу понять эту статью!

05 Января 2014, 13:07, вопрос №337326 Роман, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Роман. Да можно. В соответствии с бух. учетом, просто нужно будет предъявить товарные накладные на покупку товара. ( что вы НДС уже заплатили). А зачем до реализации?

    05 Января 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Арбитражная практика.

    Анализ арбитражной практики.

    Так, в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 23.11.2012 N Ф08-6755/12 по делу N А32-36919/2011 приведена следующая аргументация.

    Как уже было сказано, п. 3 ст. 170 НК РФ определены случаи, при которых суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, подлежат восстановлению при расчетах с бюджетом. Перечень оснований для восстановления НДС, указанный в п. 3 ст. 170 НК РФ, является исчерпывающим. В нем отсутствует такое основание для восстановления суммы налога, как списание товарно-материальных ценностей, утраченных, в частности, в результате аварии. Утрата имущества не подпадает под перечень случаев, приведенных в ст. 170 НК РФ во взаимосвязи со ст.ст. 39, 146 и другими нормами НК РФ.

    В рассмотренном деле суд установил, что основные средства, выбывшие из эксплуатации и списанные до истечения срока их полезного использования, приобретались и использовались обществом для осуществления операций, являющихся объектом налогообложения по НДС. Факт использования данных основных средств в не облагаемой НДС деятельности после их списания налоговая инспекция не установила.

    Основания к вычету сумм НДС

    Поскольку выбытие оборудования в результате аварии не меняет изначальной цели его приобретения, то у налогового органа отсутствуют правовые основания для требования о восстановлении принятых ранее к вычету сумм НДС при утрате материальных ценностей.

    С учетом всех рассмотренных обстоятельств судебные инстанции сделали обоснованный и соответствующий законодательству о налогах и сборах вывод об отсутствии у налогового органа оснований требовать от общества восстановления НДС при досрочном списании основных средств.

    Данный вывод об отсутствии в НК РФ оснований для восстановления сумм НДС при утрате имущества согласуется и с позицией ВАС РФ, изложенной в решении от 23.10.2006 N 10652/06.

    Аналогичные выводы содержатся и в других решениях судебных инстанций.

    Например, в постановлении ФАС Поволжского округа от 04.03.2008 N А57-3429/06-25 суд пришел к выводу, что в НК РФ отсутствуют положения, в соответствии с которыми возникает обязанность восстановить для бюджета сумму налога по основному средству, ранее принятую к вычету в установленном порядке, в части его остаточной стоимости при списании этого имущества из-за его непригодности для дальнейшего использования.

    Суд, исходя из анализа ст.ст. 146, 170-172 НК РФ, пришел к выводу, что если имущество приобреталось и использовалось для производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, то право на налоговый вычет возникает, несмотря на последующее изменение в использовании имущества. Решение налогового органа в части доначисления НДС в таком случае неправомерно (смотрите также постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 15.12.2009 N А45-4004/2009 и от 27.10.2008 N Ф04-5985/2008(13340-А70-42), ФАС Московского округа от 30.09.2008 N КА-А40/9153-08, ФАС Северо-Западного округа от 08.02.2008 N А56-5813/2007).

    Судьи ФАС Уральского округа в постановлении от 19.02.2008 N Ф09-477/08-С2 пришли к аналогичному выводу, соответствие которого положениям главы 21 НК РФ подтверждено в определении ВАС РФ от 20.06.2008 N 7520/08.

    Вывод: до реализации этого сделать нельзя.

    05 Января 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Можно это сделать только при досрочном списании.

    С учетом всех рассмотренных обстоятельств судебные инстанции сделали обоснованный и соответствующий законодательству о налогах и сборах вывод об отсутствии у налогового органа оснований требовать от общества восстановления НДС при досрочном списании основных средств.

    05 Января 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Перечень оснований для восстановления НДС, указанный в п. 3 ст. 170 НК РФ, является исчерпывающим. В нем отсутствует такое основание для восстановления суммы налога, как списание товарно-материальных ценностей, утраченных, в частности, в результате аварии. Значит, восстановить НДС будет нельзя.

    05 Января 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Последний ответ правильный, а именно:

    Перечень оснований для восстановления НДС, указанный в п. 3 ст. 170 НК РФ, является исчерпывающим. В нем отсутствует такое основание для восстановления суммы налога, как списание товарно-материальных ценностей, утраченных, в частности, в результате аварии. Значит, восстановить НДС будет нельзя.

    Извините, просто не дочитал, подумал, что речь идет об ОС, а здесь ТМЦ. Приношу свои извинения. Заранее спасибо.

    05 Января 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый Вечер!!!

    Вы все написали очень кратко, но

    обратите внимание на это (думаю оно ВАм все разъяснит) ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 24.09.2012 № 03-11-06/2/128 и
    если у ВАС все так, то и используйте его в своей деятельности как основание и при необходимости предъявляйте в ИФНС.

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

    Согласно подпункту 23 пункта 1 статьи 346_16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы налогоплательщики учитывают расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам,
    услугам).

    Под пунктом 3пункта 2 статьи 346_17 Кодекса установлено, что расходы на уплату налогов и сборов учитываются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему

    налогообложения, в размере фактически уплаченных сумм.

    В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 346_16 Кодекса налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы в виде налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с указанной статьей и статьей 346_17 Кодекса.

    Подпунктом 2 пункта 2 статьи 346_17 Кодекса установлено, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при определении
    налоговой базы по мере реализации указанных товаров.

    Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость по товарам, приобретенным для дальнейшей
    реализации, учитываются по мере реализации таких товаров.


    С Уважением Андрей Ч.


    06 Января 2014, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Можно ли включать НДС в расход после покупки и оприходовании товара, но до его реализации? - Нет нельзя. Вы в расходах учитываете стоимость товара без НДС. НДС в расходах вы учтёте либо поле продажи товара, либо после уплаты данного налога.  ст.170 НК РФ предусматривает случаи, когда можно учесть в расходах НДС сразупосле приобретения товара. Не буду цитировать всю статью, она довольно большая. Скажу только, что ваш случай в этой статье не предусмотрен.
    06 Января 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    В месяце получения товаров у вас  не возникает никаких налоговых последствий по налогу, уплачиваемому при применении УСН. По общему правилу все расходы  при УСН, признаются после их оплаты (п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Так, что НДС вы сможете поставить в расходы только после продажи товара.
    06 Января 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats