Как получить свои деньги за работу?

Заказчик не выплачивает деньги за съёмку в которой я выступала в качестве танцора.

Есть переписка где обговариваются условия , есть подтверждение съёмки. Как получить свои деньги за работу?

, Лина, г. Москва

Добрый день Лина.

Письменный договор есть? Если нет. то плохо.

Если нет, то можно направить письменную претензию с  требованием перечислить деньги.

Откажет, можно обратиться в суд с требованием оплатить, плюс подтвержденные документально расходы и моральный вред.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Доказательствами могут быть переписка. По срокам: может затянутся на несколько месяцев. Положительный результат никто не гарантирует.