Что деелать если родители забирают телефон у 14 летнего ребёнка который он купил за свои деньги
Здравствуйте.
Согласно законодательству РФ, ребёнок в возрасте 14 лет имеет право собственности на имущество, приобретённое на его собственные средства, включая телефон. Родители не могут произвольно забирать это имущество, так как оно принадлежит ребёнку, а не им.
Статья 60 Семейного кодекса РФ устанавливает, что ребёнок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретённое на его средства.
Пункт 2 статьи 26 Гражданского кодекса РФ даёт несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет право самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Это включает право пользоваться приобретённым на эти средства имуществом.
Пункт 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ уточняет, что дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга только по взаимному согласию. Родители не имеют права собственности на имущество ребёнка, а ребёнок — на имущество родителей.