Арендодатель возмутилась, сообщила о том, что приехать принять квартиру 5.05.2022 не сможет, предложила отдать
Добрый день!
Снимали квартиру на основании договора аренды, на 11 месяцев. За 1.5 месяца уведомили арендодателя о том, что съезжаем с 5.05.2022 (прожили 7 месяцев). Арендодатель возмутилась, сообщила о том, что приехать принять квартиру 5.05.2022 не сможет, предложила отдать ключи ее знакомому, что мы и сделали, предварительно записав видео квартиры после того, как мы съехали. Договоренность с арендодателем была, что 15.05.2022 она приедет в Москву, проверит квартиру, после чего переведет нам оплаченный депозит в размере 55 тыс. руб. Однако в назначенный день она не приехала, спустя неделю сообщила о том, что в квартире испорчена мебель, бытовая техника , стол поцарапаны и депозит она возвращать не будет. Однако квартира была сдана в чистом состоянии , все рабочее, в том же состоянии ,что при заезде. Обратились в полицию с заявлением, получили официальный отказ в возбуждении уголовного дела. На руках имеется договор аренды, чеки о перечислении денежных средств (сбербанк онлайн), переписка по вотсапу с арендодателем. Нужна консультация - имеет ли смысл обращаться в суд, договор аренды прикрепляю.
- Договор аренды.pdf
отказ в уголовном деле тут это совершенно нормально- у вас гражданские отношения от и до- поэтому полиция тут ничего сделать не сможет.
Еще важный момент для суда- а как деньги вы ей переводили? в договоре в п. 4.3 указано про 110 000 р- но вот что из них половина это депозит- слов нет. То есть это можно и оплатой за 2 месяца просто посчитать. Разве что где то в переписке указывалось — что это депозит и она вам его вернет. Скриншоты сейчас суды принимают как доказательства, если четко ясно о чем там речь.