Арендодатель возмутилась, сообщила о том, что приехать принять квартиру 5.05.2022 не сможет, предложила отдать

Добрый день!

Снимали квартиру на основании договора аренды, на 11 месяцев. За 1.5 месяца уведомили арендодателя о том, что съезжаем с 5.05.2022 (прожили 7 месяцев). Арендодатель возмутилась, сообщила о том, что приехать принять квартиру 5.05.2022 не сможет, предложила отдать ключи ее знакомому, что мы и сделали, предварительно записав видео квартиры после того, как мы съехали. Договоренность с арендодателем была, что 15.05.2022 она приедет в Москву, проверит квартиру, после чего переведет нам оплаченный депозит в размере 55 тыс. руб. Однако в назначенный день она не приехала, спустя неделю сообщила о том, что в квартире испорчена мебель, бытовая техника , стол поцарапаны и депозит она возвращать не будет. Однако квартира была сдана в чистом состоянии , все рабочее, в том же состоянии ,что при заезде. Обратились в полицию с заявлением, получили официальный отказ в возбуждении уголовного дела. На руках имеется договор аренды, чеки о перечислении денежных средств (сбербанк онлайн), переписка по вотсапу с арендодателем. Нужна консультация - имеет ли смысл обращаться в суд, договор аренды прикрепляю.

  • Договор аренды
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Договор у вас очень короткий и самый типовой.

У вас там вообще не указано- что вы платите этот депозит и на что он может быть потрачен- в счет платы или за вред имуществу.

И вообще как доказывается этот вред? если у вас есть фото при выезде- вы можете доказывать, что все отдавали ее знакомому в нормально состоянии- соответственно ст. 1064 гк по возмещению вреда не применима- так как вред возмещает тот, кто его причинил.

В 2.2. есть ответственность за вред — но это если причинили его вы, а вы говорите этого не было.

все рабочее, в том же состоянии, что при заезде. Обратились в полицию с заявлением, получили официальный отказ в возбуждении уголовного дела. На руках имеется договор аренды, чеки о перечислении денежных средств (сбербанк онлайн), переписка по вотсапу с арендодателем

 отказ в уголовном деле тут это совершенно нормально- у вас гражданские отношения от и до- поэтому полиция тут ничего сделать не сможет.

Еще важный момент для суда- а как деньги вы ей переводили? в договоре в п. 4.3 указано про 110 000 р- но вот что из них половина это депозит- слов нет. То есть это можно и оплатой за 2 месяца просто посчитать. Разве что где то в переписке указывалось — что это депозит и она вам его вернет. Скриншоты сейчас суды принимают как доказательства, если четко ясно о чем там речь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договоренность с арендодателем была, что 15.05.2022 она приедет в Москву, проверит квартиру, после чего переведет нам оплаченный депозит в размере 55 тыс. руб.

 А каким образом оформлена данная договоренность — была переписка на этот счет?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Да, есть переписка вотсап.Также есть чеки из сбербанк онлайн о том, что мы вносили оплату, соответственно судя по чекам переплата составляет 55 тыс. рублей
есть переписка вотсап.Также есть чеки из сбербанк онлайн о том, что мы вносили оплату, соответственно судя по чекам переплата составляет 55 тыс. рублей

 очень хорошо

все это доказательства

тогда можно еще и таким вариантом вывести — это или в переплату или вот в тот депозит.

 на счет п. 3.3. — что аванс не возвращается- спорный момент- все таки тут неосновательное обогащение возникает у арендодателя по ст 1102 гк

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Договор у Вас да самый типовой. Видео — это замечательно, но в идеале должен был быть акт конечно, где бы указывалось, в  каком состоянии имущество возвращено и что претензии нет. А так по умолчанию в  силу п.2.2 договора вся материальная ответственность на Вас лежит. Про депозит нет ни слова и надо ещё доказывать факт его передачи.

Обратились в полицию с заявлением, получили официальный отказ в возбуждении уголовного дела.

Тут уголовного состава и нет, полиция права.

На руках имеется договор аренды, чеки о перечислении денежных средств (сбербанк онлайн), переписка по вотсапу с арендодателем.

Нужно смотреть содержание переписки конечно и назначение платежей, переводов. Как доказательства да могут считаться. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

По депозиту нашёл, п.3.3 договора да. Вместе с перепиской, переводами и т.д. можно попробовать подать в суд, ст. 1102 ГК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А вы оказываете услуги по ведению дела? Если да, то подскажите стоимость и условия оказания услуги.
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день!
1. Обеспечительный платеж в принципе не предусмотрен договором.

2. Из ваших объяснений следует, что у Вас есть доказательства того, что квартира была в надлежащем состоянии. Наймодатель сам не обеспечил личную приемку квартиры и все дальнейшие претензии не обоснованы. Тем более его представитель получил ключи и не выразил о наличии каких-либо недостатков.

Факт причинения ущерба не доказать Наймодателю. Фактически, хоть кто мог причинить ущерб, если он даже есть.

3. Безусловно Вам следует направить претензию с требованием вернуть денежные средства, после чего обращаться в суд, в случае отказа.

4. Но есть пункт 3.3., который говорит, что авансируемая плата не возвращается, в случае досрочного расторжения. По этому основанию, Вам могут отказать в суде, если Наймодатель будет на это ссылаться.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А вы оказываете услуги по ведению дела? Если да, то подскажите стоимость и условия оказания услуги.
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете все основания подать в суд и истребовать данную денежную сумму. В договоре имеется пункт о том, что авансируемая денежная сумма не возвращается — однако, аванс возвращается обязательно. Иначе, выходит что это неосновательное обогащение. Но вам также нужно подтвердить, что это не является платежом за аренду. Как и сам наймодатель обязан обосновать и доказать, за что именно получил деньги.

Наймодатель также должен будет представить суду доказательства того, что именно вы причинили ей материальный вред на сумму в 50.000 рублей. Учитывая, сколько времени прошло и что вред не был зафиксирован сразу, как наймодатель смог попасть в квартиру — сделать это не получится.

Соответственно, скорее всего признают неосновательным обогащением и обяжут вернуть вам деньги.

С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А вы оказываете услуги по ведению дела? Если да, то подскажите стоимость и условия оказания услуги.

Да, оказываю. Напишу вам в чет все