Имет ли право мед сестра выносить диагноз?

Добрый день. Подскажите, привела ребенка в сад со справкой, что гн здоров и ему в это день поставлена прививка. Когда пришла забирать, то сказали, что у ребенка сопли, написали на бумажке маленькой, что у него ринит и запретили приходить в сад. Это написала мед. сестра. Я пошла к врачу и он дал справку еще одну, что ребенок здоров.

1. Может ли мед сестра запрещать ребенку ходить в сад?

2. Может ли она вывести ребенка со справкой?

3. Какой документ (отводной лист, акт) она должна предоставить?

4.Имет ли право мед сестра выносить диагноз? Она написала, что у ребенка ринит, хотя не понятно как его определила ( врач ринита не увидел). Писала на нее заведующей и в управление образование на неправомерность действий. Толку ноль. Куда мне еще обратится?

, Екатерина, г. Белгород
залина Алиева
Юрист, г. Грозный

Медицинская сестра должна чётко исполнять назначение врача и только. Вы должны обратится к врачу. Можно обратиться к другому врачу, который проведет необходимый осмотр, назначит анализы… чтобы знать наверняка есть у ребёнка ринит или нет.

Екатерина
Клиент, г. Белгород
обращалась. ребенок здоров. Ему запрещают приходить в сад даже со справками

Если ребёнок здоров, ему не имеют права запрещать ходить в сад. А сотрудники сада должны написать акт, на каком основании они препятствуют помещение ребёнка в сад… Ну если откажутся, то в прокуратуру написать заявление, чтобы провели проверку этому беспределу...

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В Вашем случае медсестра не ставила диагноз, а осуществляла мероприятия по соблюдению санитарно-гигиениеского режима. Согласно СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»

2.9.3. Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются. При выявлении лиц с признаками инфекционных заболеваний во время их нахождения на объекте хозяйствующим субъектом должны быть приняты меры по ограничению или исключению их контакта с иными лицами посредством размещения в помещения для оказания медицинской помощи или иные помещения, кроме вспомогательных, 9 до приезда законных представителей (родителей или опекунов), до перевода в медицинскую организацию или до приезда скорой помощи.

Она увидела признаки возможного инфекционного заболевания и правомерно отстранила ребенка от посещения.

Теперь при наличии у Вас справки врача о том, что он здоров, его обязаны вновь допустить к посещению.

Екатерина
Клиент, г. Белгород
ОНА ИМЕННО НАПИСАЛА ДИАЗНОГ «РИНИТ». Справка у нее в этот же была на столе. Она сказала, что ей плевать на эту справку. Ребенка отстранили СО СПРАВКОЙ ОТ ВРАЧА.

 В таком случае ее действия незаконны, Вы можете написать жалобу в орган управления образование в Вашем городе (районе), если ситуация не будет разрешена — жалобу в прокуратуру.