Хочу вернуть свои деньги, как я могу это сделать?

вызывала мастера для починки стиральной машины. во время отжима снизц течёт вода. взял 7600р. 4500 за насос, хотя позже я посмотрела а интернете и такой же насос стоил 1500р. 2000 за установку, и мелкие деньги за какую-то пургу. в итоге машина всё равно течёт. хочу вернуть свои деньги, как я могу это сделать?

  • 610626FF-C5DC-4111-922F-DC68D0045728
    .jpeg
, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александра.

При обнаружении ненадлежащего качества выполненной работы (оказанной услуги) потребитель вправе по своему выбору потребовать от исполнителя (п. 1 ст. 29 Закона N 2300-1):
— безвозмездного устранения недостатков;
— уменьшения ее цены;
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы;
— возмещения понесенных расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), в том числе если в установленный договором срок они не устранены исполнителем. Кроме того, он вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора, а также если недостатки не устранены в установленный срок (п. 1 ст. 29 Закона N 2300-1).

По общему правилу потребитель вправе предъявить исполнителю требование в отношении недостатков, которые невозможно было обнаружить при приемке выполненной работы (оказанной услуги), если эти недостатки обнаружены в течение гарантийного срока (п. 3 ст. 29 Закона N 2300-1).

Когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и ненадлежащее качество работы (услуги) обнаружено по его истечении, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), для предъявления требования вам нужно доказать, что недостатки возникли до принятия вами результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента (п. 5 ст. 29 Закона N 2300-1).

Вам необходимо подготовить письменное заявление (претензию) в свободной форме с указанием данных получателя претензии (наименование, место нахождения, иная контактная информация); ваших Ф.И.О., паспортных данных, адреса и телефона; выявленных недостатков выполненной работы (оказанной услуги), времени и обстоятельств их обнаружения и вашего требования к исполнителю (из указанных выше).

Для установления недостатков выполненной работы (оказанной услуги) и причин их возникновения также может быть проведена экспертиза.

По общему правилу недостатки работы (услуги) исполнитель должен устранить в разумный срок, назначенный потребителем. Он указывается в договоре или в ином документе, подписанном сторонами, либо в заявлении (претензии), направленном потребителем исполнителю (абз. 1, 3 ст. 30 Закона N 2300-1).

Если исполнитель не удовлетворил ваши требования или не ответил на них, вы можете обратиться в суд.

С уважением, Сергей