Что в данный момент невозможно

У меня имеется несколько кредитов. Осенью 2021 в связи со сменой работы и снижением дохода кредитная нагрузка, которая была еще до смены места работы, стала отнимать 78 % дохода. По этой причине возникли сложности со своеременным внесением ежемесячных платежей. Но тем не менее, суммы вносились, но с задержкой. В одном банке образовалась задержка по трем ежемесячным платежам. В период с 28.07 по 09.08.2022 платежи были внесены. Но 11.08.22 мне пришло на портале госулуг письмо от судебных приставов постановлении об исполнительном производстве на основании подписи нотариуса от 11.08.2022. Ранее уведомлений от банка или нотариуса о нотариальной подписи не было.

Возможно ли как-то отменить исполнительное производство/ подпись нотариуса? На данный момент нахожусь в командировке за границей и не могу предоставить документу судебному приставу по его запросу, а также не могу урегулировать вопрос с банком. Подала заявление в ФСПП о продлении сроков добровольного исполнения и предоставления документов. Из разговора с банком, они могут подписать со мной гарантийное письмо и рассмотреть рассрочку. но для этого необходимо внести 30% долга (эта сумма не посильная) и рассрочку на остаток дать на год. Сложность еще в том, что даже для подписания этого документа необходимо личное присутствие. Что в данный момент невозможно

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Чтобы обжаловать исполнительную надпись нотариуса, необходимо обращаться в суд с иском с об отмене нотариальной надписи

В соответствии ч. 1 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия (ч. 2 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства (ч. 3 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Этот процесс долгий (на полгода затянется), и вполне вероятно, что суд не отменит исполнительную надпись нотариуса, если она выполнена в соответствии с требованиями закона, и спора по размеру и периоду задолженности у Вас нет.

Так, согласно Определению Конституционного Суда РФ от 06.07.2001 N 150-О:

Из приведенных положений в их системной связи следует, что обязательным условием совершения нотариусом исполнительной надписи является бесспорность требования взыскателя к должнику. При оспаривании должником задолженности или иной ответственности перед взыскателем нотариус, по смыслу частей первой и третьей статьи 16, частей четвертой и пятой статьи 41 и части первой статьи 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, не вправе совершать исполнительную надпись и должен разъяснить взыскателю его право обратиться за разрешением спора в суд. В случае же несоблюдения нотариусом установленного законом порядка и совершения исполнительной надписи при наличии спора с заявлением в суд в соответствии с частью второй статьи 49 указанных Основ может обратиться должник.

На данный момент нахожусь в командировке за границей и не могу предоставить документу судебному приставу по его запросу, а также не могу урегулировать вопрос с банком. Подала заявление в ФСПП о продлении сроков добровольного исполнения и предоставления документов. Из разговора с банком, они могут подписать со мной гарантийное письмо и рассмотреть рассрочку. но для этого необходимо внести 30% долга (эта сумма не посильная) и рассрочку на остаток дать на год. Сложность еще в том, что даже для подписания этого документа необходимо личное присутствие. Что в данный момент невозможно

 В этой ситуации возможен только вариант отложения исполнительных действий на основании ст. 38 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

С заявлением об отложении исполнительных действий Вы можете обращаться неоднократно, указав о нахождении в командировке за пределами РФ и невозможностью добровольного исполнения решения суда в установленный срок. К заявлению прилагайте документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в нём.

Также Вы вправе оформить в консульстве доверенность на представителя, который и сможет заключить необходимое соглашение с банком.

Если Вы обратитесь в суд с иском об оспаривании исполнительной надписи нотариуса, то в иске Вы можете просить суд приостановить исполнительное производство до вступления решения суда в законную силу. Иск также можно направить через представителя, ибо почтой, либо подать через систему ГАС-Правосудие.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Заявление подала через портал госуслуг. Я не знаю когда Банк обратился в суд. Подпись нотариуса датируется 11.08.22, и уведомлена я была 11.08.22. Но просроченная задолженность по оплате платежей была внесена 09.08.2022. Является ли это основанием для оспаривания бесспорности требований взыскателя?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 310 ГК РФ

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Сроки указаны в ч. 2 данной статьи

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Так что в заявлении надо указывать когда узнали о том, что данное действие совершено.

Подала заявление в ФСПП о продлении сроков добровольного исполнения и предоставления документов.

Такое ходатайство вряд ли будет удовлетворено, потому что законодательно это не предусмотрено вообще.

Из разговора с банком, они могут подписать со мной гарантийное письмо и рассмотреть рассрочку. но для этого необходимо внести 30% долга (эта сумма не посильная) и рассрочку на остаток дать на год.

Лучше уж тогда дополнительным соглашением к договору, но никак не гарантийным письмом. Ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Сложность еще в том, что даже для подписания этого документа необходимо личное присутствие. Что в данный момент невозможно

Ваш представитель может в теории подписать. Но надо заверять доверенность в консульстве и направлять её в РФ.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
По 229 ФЗ Установленный судебным приставом-исполнителем срок может быть продлен им по заявлению лица, участвующего в исполнительном производстве. О продлении или об отказе в продлении срока выносится постановление. Пристав может продлить срок на 10 дней. Или я неправильно понимаю данный пункт?

Ст. 30 ФЗ «Об ИП» чётко указывает

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не

Тут не пристав устанавливает срок, а закон, 5 дней. Написали уж, то хуже не будет. Если пристав пойдёт навстречу — замечательно

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Но тем не менее, суммы вносились, но с задержкой. В одном банке образовалась задержка по трем ежемесячным платежам. В период с 28.07 по 09.08.2022 платежи были внесены.

Если кредиты носили, исключительно, потребительскую направленность, то в таком случае, в первую очередь, будут погашаться просроченная задолженность по договорным %. Так, в силу положений пункта 20 статьи 5 ФЗ — 353 «О потребительском кредите (займе)»,

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

3) неустойка (штраф, пеня)

...

В простонародье, именно такая ситуация и называется «долговой ямой».

Но 11.08.22 мне пришло на портале госулуг письмо от судебных приставов постановлении об исполнительном производстве на основании подписи нотариуса от 11.08.2022.

Видимо, в условиях кредитного договора, имелась оговорка о возможности взыскания по исполнительной надписи нотариуса (ИНН).

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»,

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом
Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

 ...

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

Возможно ли как-то отменить исполнительное производство/ подпись нотариуса?

Исполнительное производство (ИП) не может быть окончено или прекращено, не вижу оснований для этого. ИНН, в силу положений статьи 12 ФЗ — 229 «ОБ ИП», является самостоятельным видом исполнительного документа. Пристав обязан исполнять требования исполнительного документа. То есть, пока ИНН не отменен, оснований для окончания ИП или его прекращения — не имеется.

Единственное что могу сказать, так  это то, что по имущественным взысканиям в рамках ИП, по требованиям, возникшим до 01.04.2022 г., в настоящее время, пристав не вправе осуществлять МПИ (меры принудительного исполнения, в том числе, и обращение взыскания на имущество должника), в связи с тем, что ИП подлежит приостановлению — автоматически, с 01.04.2022 г, на основании Постановления Правительства РФ, о введении моратория (временный запрет введен до 01.10.2022 г.). Чтобы знать: подпадает ли требование банка под приостановление ИП, нужно знать за какой временой период банк взыскивает долг по ИНН (за какой период призведен расчет долга).

Далее, я — продолжу.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Расчет сделали с первой несвоевременной оплаты, с 10.01.22. Но фактически на конец июля имелось 3 неоплаченных платежа, но к дате постановления и надписи нотариуса они были внесены на счет

Продолжу.

Поскольку совершение ИНН отнесено законом к нотариальному действию (ст. 35 «Основ законодательства РФ о нотариате»), то Вы вправе  оспорить выдачу нотариусои исполнительной надписи.

ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Первоначально, нужно подать заявление в суд, в рамках  рассмотрения дел особого производства (заявительный порядок). И, если суд, при рассморении материалов, установит спор о праве, то в этом случае, необходимо осуществлять зашиту прав в рамках искового производства (подача искового заявления).

ГПК РФ Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства
 ...

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Пропущенный по уважительной причине, процессуальный срок (а нахождение Вас за границей, на дату вынесения ИНН, будет являться таковым) является основанием для востановления этого срока, -  судом. Заявление об отмене нотариального действия (заявительный порядок) и ходатайство о восстановлении процессуального срока нужно подавать в суд, одновременно (эти 2 документа можно совместить в одном).