Запросить ли сразу сумму при соглашении сторон?
Доброго времени. Мой муж в феврале этого года стал потерпевшим вследствие удара метал предметом на замечание. В результате чего была сломана верхняя часть челюсти, вылетели 3 зуба. Делу присвоен средняя степень тяжести. За полгода вылечили челюсть и идёт имплантация зубов. Наши затраты у стоматолога составили 400т. Вопрос следующий: следователь вызывает мужа и обвиняемого завтра на очн ставку и возможность договориться о соглашении сторон. Предупредив, что обычно эта сумма составляет до 50т.а также намекнула, чтоб мы и не надеялись компенсировать все 400т.исковые на компенсацию в рамках дела суд никогда не удовлетворяет полностью, что иплантауию обычно компенсируют в пределах стоимости материала. А моральный ущерю тоже тыс 10, 15 в нашем маленьком городе. Как нам лучше поступить. Запросить ли сразу сумму при соглашении сторон?
При решении вопроса о возмещении причиненного преступлением вреда здоровью надлежит исходить из положений ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ:
Кроме возмещения указанных расходов и утраченного заработка потерпевший также вправе требовать компенсации морального вреда согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ. Размер компенсации вреда потерпевший вправе определить сам, и если обвиняемый не захочет возмещать причиненный преступлением вред и выплачивать компенсацию морального вреда, то потерпевший вправе отказаться примиряться с обвиняемым и настаивать на рассмотрении уголовного дела по существу, а также предъявить гражданский иск в уголовном деле, в котором и выставить все требования, приложив к иску документы, подтверждающие исковые требования (расходов на лечение и других)