Запросить ли сразу сумму при соглашении сторон?

Доброго времени. Мой муж в феврале этого года стал потерпевшим вследствие удара метал предметом на замечание. В результате чего была сломана верхняя часть челюсти, вылетели 3 зуба. Делу присвоен средняя степень тяжести. За полгода вылечили челюсть и идёт имплантация зубов. Наши затраты у стоматолога составили 400т. Вопрос следующий: следователь вызывает мужа и обвиняемого завтра на очн ставку и возможность договориться о соглашении сторон. Предупредив, что обычно эта сумма составляет до 50т.а также намекнула, чтоб мы и не надеялись компенсировать все 400т.исковые на компенсацию в рамках дела суд никогда не удовлетворяет полностью, что иплантауию обычно компенсируют в пределах стоимости материала. А моральный ущерю тоже тыс 10, 15 в нашем маленьком городе. Как нам лучше поступить. Запросить ли сразу сумму при соглашении сторон?

, Наталья, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос следующий: следователь вызывает мужа и обвиняемого завтра на очн ставку и возможность договориться о соглашении сторон. Предупредив, что обычно эта сумма составляет до 50т.а также намекнула, чтоб мы и не надеялись компенсировать все 400т.исковые на компенсацию в рамках дела суд никогда не удовлетворяет полностью, что иплантауию обычно компенсируют в пределах стоимости материала. А моральный ущерю тоже тыс 10, 15 в нашем маленьком городе. Как нам лучше поступить. Запросить ли сразу сумму при соглашении сторон?

 Добрый день!

 Это Ваше право, а не обязанность -  примиряться с обвиняемым или нет, и за какую сумму Вы готовы примириться с прекращением уголовного дела.

Так, согласно ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Причиненный преступлением вред должен быть загладжжен в полном объёме, и если это не произошло, то прекращение уголовного дела невозможно.

Коль скоро вследствие причиненного вреда здоровью потерпевший был вынужден установить импланты, то он вправе предъявить требования о возмещении стоимости имплантов к подсудимому.

Далее продолжу

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Нам главное компенсировать все наши затраты, если примирение стоило 50т а суд начислил в рамках дела поквитанциям н р 350 т то нас бы устроило. Но следователь сказала, что маловероятно так будет. Максимум могут присвоить 100 150. Типа это наши проблемы что мы ставим импланты, могли б присоски, как она выразилась. Я так понимаю что если мы примиримся за 50 т, то даже эти 100 150 назначят из его зп. Как лучше поступить? Может сразу назначить на примирения хотя бы 200.какая вообще в этом деле практика? Какие суммы?

При решении вопроса о возмещении причиненного преступлением вреда здоровью надлежит исходить из положений ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Кроме возмещения указанных расходов и утраченного заработка потерпевший также вправе требовать компенсации морального вреда согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ. Размер компенсации вреда потерпевший вправе определить сам, и если обвиняемый не захочет возмещать причиненный преступлением вред и выплачивать компенсацию морального вреда, то потерпевший вправе отказаться примиряться с обвиняемым и настаивать на рассмотрении уголовного дела по существу, а также предъявить гражданский иск в уголовном деле, в котором и выставить все требования, приложив к иску документы, подтверждающие исковые требования (расходов на лечение и других)

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если речь идёт о возможности прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, то Вы можете запрашивать любую сумму, которую считаете необходимой.

Необходимым условием прекращения уголовного дела по этому основанию является возмещение вреда, причиненного преступлением. При этом заявлять ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон — Ваше право, а не обязанность. В связи с этим на данном этапе Вы можете оценивать свой ущерб в какую угодно сумму, а у обвиняемого есть выбор — отдать эту сумму в обмен за Ваше волеизъявление на прекращение дела либо оспаривать сумму ущерба в суде, но уже без прекращения дела.

При этом обязать Вас заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, какую бы сумму обвиняемый Вам не выплатил, никто не вправе. Это исключительно Ваш акт доброй воли.

Поэтому как раз на данном этапе и целесообразно заявлять обвиняемому сумму, какую Вы считаете нужным. В суде же, если достичь компромисса не удастся и дело будет слушаться по существу, все суммы придётся обосновывать.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
У нас все чеки есть
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

1. Собрать все документы о расходах. Если чего то нет, запросить у врачей. Думаю это не проблема.

2. В ходе очной ставки, супругу следует дать правдивые показания без искажений. К очной ставке лучше подготовиться заранее. Пусть муж тщательно все вспомнит и изложит это для себя на бумаге, так как в стрессе можно что то забыть.

3. Узнать, что именно предлагает обвиняемый. Примирения сторон это ваша право. Поэтому условия диктуете вы а не он.

Предупредив, что обычно эта сумма составляет до 50т.а также намекнула, чтоб мы и не надеялись компенсировать все 400т.исковые на компенсацию в рамках дела суд никогда не удовлетворяет полностью, что иплантауию обычно компенсируют в пределах стоимости материала. А моральный ущерю тоже тыс 10, 15 в нашем маленьком городе. Как нам лучше поступить. Запросить ли сразу сумму при соглашении сторон?

 Тут предполагаю может возникнуть спор о целесообразности тех или иных расходов. Стоматология вещь дорогая и может исчисляться и большими суммами.

Вам считаю также нужно запостись прайс-листом с ценам и получить у стомалога письменную справку о проведенных работах.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Что касается суммы причиненного вреда: при тяжком вреде здоровья он исчисляется от 500 до нескольких миллионов.

Если средний вред, то запросить можно предварительно 200-300 тыс. Может и не получите столько, но ничего не потеряете.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Спасибо. Прошло полгода. Мужа только сейчас вызывают, поэтому стресса нет. Просто нам намекнули, что по таким делам, как правило, остаёшься со своими расходами наедине. Что то присуждают но не в полной мере. Чеки все есть. Но типа вы и не надейтесь, суд не берет зубы в счёт. Поэт хочу понять при примирения запросить сразу 400 или иск на расходы подавать?