Возможно ли его выписать через суд и заставить заплатить долг по ком услугам за тот период пока он не выписался?

Здравствуйте, недавно я купила комнату, а старый жилец до сих пор не выписался, прошло уже 4 месяца, за него нам идут коммунальные услуги, но с ком услугами я до сих пор не подписывала договор. Возможно ли его выписать через суд и заставить заплатить долг по ком услугам за тот период пока он не выписался?

, Регина, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Собственник жилого помещения в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ имеет право в судебном порядке лишить права пользования жилым помещением бывшего собственника.

Если в квартире отсутствуют счетчики ком.ресурсов, начисление осуществляется по количеству зарегистрированных в квартире лиц.

При покупке комнаты в договоре должно было быть условие о том, что на дату продажи комнаты в ней остается зарегистрированным продавец с указанием срока, в который он обязуется сняться с рег.учета.

Если данного пункта в договоре нет, то бремя оплаты ком.услуг лежит на собственнике с даты регистрации права собственности, и взыскать с прежнего владельца убытки в виде оплаченных средств по кол-ву зарегистрированных лиц будет сложнее (при отсутствии срока, в который продавец обязуется выписаться из комнаты).