На какие нормативы ссылаться в этом случае?

Вопрос о региональной соц.доплате (РСД) неработающим пенсионерам в г. Москве. Подлежит ли РСД взысканию в размере 50% от суммы по возбужденному приставом исп.производству? По нашей инф. вроде как не подлежит. Но тем не менее банк списывает и 50% пенсии и 50% РСД. На счет пенсии уже обратились к приставу с Заявлением на счет сохранения прожиточного минимума согласно нового закона и теперь хотим еще выяснить на счет РСД. Нужно ли обращаться к приставу с Ходатайством о неправомерности взыскания 50% от суммы РСД или нет? И как он должен отреагировать: отправить в банк официальное уведомление или мы сами должны написать в банк также аналогичное Ходатайство? На какие нормативы ссылаться в этом случае?

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

К сожалению, данная доплата к пенсии не входит в перечень доходов, определенных в статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», на которые не может быть обращено взыскание

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, помимо пенсии по потери кормильца в статье 101 Закона № 229-ФЗ указан еще ряд социальных выплат, с которых приставы не могут удерживать деньги по долгам:

выплаты лицам, получившим увечья, травмы, ранения, контузии при исполнении служебных обязанностей, а также членам их семей в случае смерти получателя;
компенсации гражданам, пострадавшим от техногенных и радиационных катастроф;
компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными лицами;
социальные выплаты и пособия для компенсации проезда, приобретения лекарств и медицинских изделий;
выплаты за счет социального страхования;
выплаты из средств материнского капитала;
компенсации к проезду до места проведения отпуска и обратно;
социальное пособие на погребение.
Также от удержания освобождены компенсационные доплаты к перечисленным пособиям.

Со всех этих выплат судебные приставы не имеют права списывать долги.

За более подробной информацией напишите мне в чат, это совершенно бесплатно

Александр
Клиент, г. Москва
одни юристы говорят, что данная рсд не подлежит взысканию, другие говорят, что данная рсд не является доходом, не подпадающим под взыскание и пристав действует правомерно. и все ссылаются на эту ст. 101. непонятно как разобраться. там в этой ст.101 закона «Об Исп.про-ве» описан 21 пункт, согласно которым рсд не подлежит взысканию. у нас просто, так называемая, «собянинская доплата» неработающим пенсионерам в москве. это или п. 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое) — только тут непонятно про какие отдельные категории граждан идет речь… пенсионеры сюда входят? или 20) денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта — тут тоже непонятно, пенсионеры подпадают под понятие малоимущие граждане?