8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вынесли приговор 2.08.22, сегодня сторона обвинения решила обжаловать приговор, но через 10 дней приговор вступает в силу и обжалованию не подлежит

Вынесли приговор 2.08.22 ,сегодня сторона обвинения решила обжаловать приговор,но через 10 дней приговор вступает в силу и обжалованию не подлежит. Нарушают ли мои права не выпуская меня из под ареста,оперируя тем,что сторона обвинения только сегодня забрали копию приговора,а значит для них отчёт времени(10дней) начался сегодня

, Анастасия, г. Владивосток
Андрей Давлетов
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Срок для обжалования приговора у всех кроме лица содержащегося под стражей начинается с момента провозглашения приговора. Поэтому если вас не выпустили то тем самым нарушили ваши права. 

0
0
0
0
Андрей Кобыленко
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия.

УПК РФ Статья 311. Освобождение подсудимого из-под стражи
 Подсудимый, находящийся под стражей, подлежит немедленному освобождению в зале суда в случаях вынесения:

 1) оправдательного приговора;

 2) обвинительного приговора без назначения наказания;

 3) обвинительного приговора с назначением наказания и с освобождением от его отбывания;

 4) обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно;

5) обвинительного приговора с назначением наказания и с применением отсрочки его отбывания.

Согласно ст.311 УПК РФ освобождение подсудимого осуществляется сразу после оглашения приговора, независимо от его обжалования стороной обвинения. Конечно Ваши права нарушены. Но это маловероятно, все суды знают порядок освобождения осужденного.Тут что-то другое.

0
0
0
0
Александр Заломлёнков
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Немного не понятен смысл вопроса: обвиняемый Вы или кто-то ещё? И кто Вы по процессуальному статусу, если находитесь под арестом, но не обжалуете приговор?

В целом, согласно УПК РФ:

Статья 389.4УПК РФ. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

То есть у лица, находящегося под стражей срок обжалования начинает исчисляться с момента получения им копии приговора. У всех остальных с момента вынесения, т.е. для них 15.08.2022 срок обжалования уже вышел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что мне делать в такой ситуации, что не усугубить ее?
Меня остановили дпс, я сидел за рулем каршеринга, у меня есть права на вождения автомобиля. Меня остановил дпс и попросил пройти медосвидетельствование и я отказался проходить его на месте при понятых. мне сказали что у меня есть 10 дней на обжалование. Что мне делать в такой ситуации, что не усугубить ее? (не проходить медосвидетельствование на мести, были на то причины)
, вопрос №3946080, Николай, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, 28 ноября получил копию судебного приказа о взыскании с меня долга по ЖКХ, 10 дней на обжалование
Здравствуйте, 28 ноября получил копию судебного приказа о взыскании с меня долга по ЖКХ, 10 дней на обжалование прошли, когда это дело передадут судебным приставам Было написано, что судебный приказ имеет силу исполненного листа
, вопрос №3945695, Александр, г. Москва
Страхование
Подскажите пожалуйста, купили и оформили тур, поездка через 10 дней, но муж упал с высоты, не встаёт, в больнице
Подскажите пожалуйста,купили и оформили тур , поездка через 10 дней,но муж упал с высоты,не встаёт, в больнице,проблемы с позвоночником, страховку оформили после несчастного случая,если обращаться в страховую,по поводу возврата денег за тур,вернут деньги или нет смысла? Говорят,что если сначала произошел несчастный случай,а потом оформили страховку,деньги не вернуть, так ли это? Благодарю
, вопрос №3945318, Оксана, г. Москва
700 ₽
Военное право
Добрый день Подал по ошибке жалобу на решение военно врачебной комиссии, срок рассмотрения которой 30 дней и
Добрый день Подал по ошибке жалобу на решение военно врачебной комиссии, срок рассмотрения которой 30 дней и получается что в этот призыв обжаловать не успею Могу ли я подать ещё одну жалобу, но уже на решение призывной комиссии Не попадет ли это пол статью 35.4 пункт в:ранее в призывную комиссию субъекта Российской Федерации была подана другая жалоба от того же гражданина по тем же основаниям;
, вопрос №3945227, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, ситуация очень плохая, но уже все сделано буду говорить как есть, больше года назад пошла не по
Здравствуйте, ситуация очень плохая, но уже все сделано буду говорить как есть, больше года назад пошла не по той дороге, совершила преступление и обвиняют по статье ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.4 ст.228.1, момент совершения преступления являлась несовершеннолетней, в жизни после этого совершенно все изменилось, нашла любимого человека, переехала в другой город, сменила полностью образ жизни и так получилось что забеременела, первый суд прошёл примерно месяц назад(всего их было уже 3, успели за все время остановиться только на письменном прочтении дела), вопрос состоит вот в чём: роды ставят на 5.01.24г-11.01.24, а суд назначили уже на 18.01.24, получается ребёнку будет от силы неделю-две, сказали оставляйте с кем хотите, но у меня действительно никого нет-ни друзей, ни соседей, ни родственников, муж служит за границей, поездка на суд занимает 4 часа в одну сторону, что делать в таком случае, это же грубо говоря из роддома сразу на суд ехать, можно ли явиться на суд с грудным ребенком? Если нет, то соответственно и я явиться не могу без него, тогда можно ли как то на законодательном уровне перенести хотя бы суд, чтобы ребенок был уже более подросший(чтобы могла хотя бы нанять няню и оставить сцедившее молоко) И ещё один вопрос: вначале мне говорили что в связи со всеми смягчающими обстоятельствами будет условный срок(о тюрьме и речи не было, не смотря на такое тяжкое преступление) сейчас в суде намекают уже на тюрьму, какова вероятность что будет уголовный срок(напомню что являюсь несовершеннолетней, а так же новорожденный ребенок, по документам отец ребёнка ещё ни кто: ни мне, ни ребенку, т.к. служит и оформить не можем документы, поэтому буду считаться матерью-одиночкой)
, вопрос №3945069, Виктория, г. Сочи
Дата обновления страницы 15.08.2022