Обязана ли я предъявлять паспорт

Здравствуйте! Хотелось бы узнать имеет ли право продавец отказать мне в продаже сигарет, если у меня с собой нет паспорта? И вообще это законно?? Мне 25 лет. Была ситуация когда мне отказали в продаже табачной продукции ссылаясь на "сомнение по достижению совершеннолетия".. На сколько знаю, что паспорт я обязана предъявлять только сотрудникам полиции.

, Юлия, г. Оренбург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия.

На основании Постановления Правительства РФ от 06.04.2011 N 243 продажа сигарет и алкогольных напитков разрешена только при предъявлении одного из следующих документов:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

С уважением!