8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я предъявлять паспорт

Здравствуйте! Хотелось бы узнать имеет ли право продавец отказать мне в продаже сигарет, если у меня с собой нет паспорта? И вообще это законно?? Мне 25 лет. Была ситуация когда мне отказали в продаже табачной продукции ссылаясь на "сомнение по достижению совершеннолетия".. На сколько знаю, что паспорт я обязана предъявлять только сотрудникам полиции.

04 января 2014, 18:08, Юлия, г. Оренбург
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия.

На основании Постановления Правительства РФ от 06.04.2011 N 243 продажа сигарет и алкогольных напитков разрешена только при предъявлении одного из следующих документов:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

С уважением!

07 января 2014, 19:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Необходимо ли предъявлять паспорт при покупке безалкогольного энергетика?
Здравствуйте, обязан ли я предъявлять паспорт при покупке БЕЗАЛКОГОЛЬНОГО энергетика в г. Брянске? .
23 марта 2018, 15:51, вопрос №1944529, Никита, г. Брянск
2 ответа
Защита прав потребителей
Нужно ли предъявлять паспорт, чтобы вернули деньги за бракованный товар?
Добрый день. 24.04.2017 года приобретён мобильный аккумулятор, оплаченный картой банка. Аккумулятор оказался бракованным. В магазине потребовали Паспорт вместе с чеком. Правомочно ли такое требование? И какая статься, (если она есть) Закона говорит о том, чтобы вернуть деньги за бракованный товар - нужно предъявлять паспорт? Заранее Спасибо.
28 апреля 2017, 12:07, вопрос №1624052, Наталия, г. Челябинск
1 ответ
Автомобильное право
Обязаны ли предъявлять видеофиксацию, если я ее требую и куда можно подать жалобу?
здравствуйте. сегодня был остановлен инспектором за не пристегнутый ремень. предъявить видеофиксацию отказались.сказали что не обязаны ее предъявлять. выписали постановление, я отказался его подписывать. тогда составили протокол в котором я написал что был пристегнут. обязаны ли предъявлять видеофиксацию если я ее требую и куда можно подать жалобу? или это решить можно только через суд?
14 июля 2016, 20:12, вопрос №1315249, олег, г. Канск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли предъявлять документы сотруднику ДПС вне поста ГАИ, если не нарушал ПДД?
У сотрудников ГИБДД рейд "трезвый водитель",меня останавливают вне поста ГАИ и тербуют предъявить документы,при этом ни каких ПДД я не нарушал.Обязан ли я предъявлять документы,если я не нарушал ПДД?
15 марта 2016, 15:48, вопрос №1181428, Артем, г. Петрозаводск
1 ответ
Договорное право
Нужно ли предъявлять паспорт для заключения контракта на съемки фильма?
нужно ли предъявлять паспорт для заключения контракта на съемки фильма? или паспорт не нужен, а просто расписаться в нужных местах в контракте?
27 октября 2015, 02:46, вопрос №1020178, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.01.2014