8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, я успешно прошел испытательный срок на работе, но спустя месяц мне позвонил мой руководитель, и

Здравствуйте, я успешно прошел испытательный срок на работе, но спустя месяц мне позвонил мой руководитель, и сказал что я не выполняю SLA (это внутренний показатель, согласно которому нужно делать 3 задачи каждую неделю) но тк у меня высокая квалификация я изначально получаю сложные задачи, на которые может уходить до недели. Так же руководитель добавил, что от этого моего SLA зависит его премия, после чего сказал, что если я до сентября не исправлюсь - меня уволят. При этом к качествую моей работы нет претензий, только к этому показателю, притом я перечитал договор - никакой SLA там не упоминается, поэтому я хочу узнать - имеет ли право работодатель меня таким образом уволить, и могу ли я потребовать выходное пособие в этой ситуации?

Прилагаю скрин части трудового договора с обязанностями работника

Показать полностью
  • Screenshot 2022-08-15 at 10.24.21
    .png
, Николай Oskolkov, г. Москва

Здравствуйте, Николай, в данном случае стоит обратить внимание на фразу «Исполнять трудовую функцию, соответствующую должности». Более детально должностные обязанности работника прописаны в должностной инструкции, скажите пожалуйста, имеется ли такая в компании? Так, при увольнении по несоответствию работника занимаемой должности или выполняемой работы вследствие недостаточной квалификации, необходимо подтверждение данного обстоятельства результатами проведенной  аттестации,

Далее свои разъяснения я продолжу ниже

0
0
0
0
Николай Oskolkov
Николай Oskolkov
Клиент, г. Москва
Вот нашел документ, который называется «Должностные инструкции „

Итак, без проведения аттестации увольнение будет незаконным, даже если у работодателя нет никаких сомнений в том, что работник не соответствует занимаемой должности Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1028-с <Об увольнении работника вследствие недостаточной квалификации>.

Статья 81 ТК РФ устанавливает, что 

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Николай.

Если испытательный срок прошел, это условие уже не действует, а значит Вы работаете без этого условия.

Прекратить с Вами трудовые отношения по свое инициативе работодатель может только по основаниям прямо указанным в законе, и если таковых нет, он этого сделать, т.е. Вас уволить по закону не может.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Все основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

сказал что я не выполняю SLA (это внутренний показатель, согласно которому нужно делать 3 задачи каждую неделю)

Сказал, этого мало.

Работодатель обязан провести внутреннюю проверку, установить невыполнение Вами определенных урегулированных опять же его внутренним локальным актом Положением например показателей, с Положением Вас были обязаны ранее ознакомить под роспись еще при приеме на работу, согласно статье ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

Да еще и привлечь к дисциплинарной ответственности, вдь невыполнение это равно — ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей работником.

Но насколько я понимаю ничего этого сделано не было, а значит перечисленных оснований попросту нет в рамках закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Здравствуйте.

Поскольку испытательный срок уже прошел, то уволить Вас по основанию работодатель уже не может. В соответствии со ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что в договоре у Вас есть также ссылка на должностную инструкцию (п.2.2.2.), в соответствии с которой Вы должны действовать.

Основания, по которым Вы можете уволить определены ст. 81ТК РФ и именно одно из этих оснований может служить увольнением по инициативе работодателя. Любые иные основания Вашего увольнения будут незаконными. 

Судя по тесту инструкции, который Вы приложили, оснований для того, чтобы требовать от Вас выполнения трудовой функции в сообщенных Вами пределах

я не выполняю SLA (это внутренний показатель, согласно которому нужно делать 3 задачи каждую неделю)

 этого недостаточно. Такие показатели должны быть утверждены внутренним локальным актом и Вы должны быть ознакомлены с ним под роспись. В ином случае все это слова, которые не могут быть основанием для Вашего увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Изначально у меня был надзор 1 год с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев, а потом из за нарушения заменили на реальный?
Здравствуйте скажите пожалуйста могул ли меня призвать на срочную службу если я был судим по 161 ч2. Изначально у меня был надзор 1 год с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев, а потом из за нарушения заменили на реальный ?
, вопрос №4969191, Рагим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мне нужна консультация по получению судебной рассрочки исполнения обязательств (взыскание налогов) и защит
Здравствуйте! Мне нужна консультация по получению судебной рассрочки исполнения обязательств (взыскание налогов) и защите дохода от арестов. Моя ситуация: Я физлицо. Есть долг перед ФНС около 165 000 рублей. Дело уже находится у приставов в г. Стрежевой (Томская область). Официальная прописка у меня в Стрежевом, но фактически я живу и работаю в Сочи. Сейчас я официально оформляю самозанятость и планирую показывать регулярный доход в районе 69 000 рублей в месяц. Из жестких подтвержденных расходов: на мое имя оформлен официальный договор аренды квартиры в Сочи на 35 000 рублей в месяц, плюс есть действующий кредит с платежом 4 000 рублей в месяц. Моя цель: Подать заявление в Стрежевской городской суд и получить официальную рассрочку с фиксированным платежом 10 000 рублей в месяц, а также обезопасить свои текущие счета от списаний Мои вопросы: Какой прожиточный минимум будет применять суд при расчете моей платежеспособности — Томской области (по прописке) или Краснодарского края (где я фактически арендую жилье)? Примет ли суд Стрежевого мой договор аренды квартиры в Сочи на 35 000 рублей как обоснование моих высоких расходов, учитывая, что я сужусь дистанционно? Реально ли при доходе 69к и расходах ~59к (аренда + кредит + прожиточный минимум) утвердить график ровно по 10 000 рублей? Или суды неохотно дают рассрочку на срок больше года? Пока мы будем подавать заявление и ждать решения суда (это займет 1–2 месяца), пристав может в любой момент найти и арестовать мою новую карту в Альфа-Банке. Как мне подстраховаться на этот период? Поможет ли то, что я начну добровольно закидывать приставу по 10 000 рублей еще до решения суда? Как технически лучше подать заявление в Стрежевской суд из Сочи — через ГАС „Правосудие“ или Почтой России? Обязательно ли мне заявлять ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие?
, вопрос №4968790, Анастасия, Клайпеда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1 мне дали год условно с испытательным сроком на два года, Что такое испытательный срок и сколько мне отмечаться?
Здравствуйте,у меня сегодня был приговор по ст 158ч. 1 мне дали год условно с испытательным сроком на два года, Что такое испытательный срок и сколько мне отмечаться?
, вопрос №4964738, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязательно ли идти ко врачу и рассказывать ему все?
Здравствуйте. Такой вопрос. У меня инвалидность с детства, недавно уволили с работы по квоте. Но спустя месяц мой начальник позвонил мне ночью в состоянии алкогольного опьянения по видеосвязи и всячески оскорбил меня, упомянув мою инвалидность. После его звонка у меня началась какая то депрессия, из-за того что напомнили кто я есть (тобишь никто, мусор общества) И такой вопрос. Можно ли получить моральную компенсацию после такого случая? И что для этого нужно сделать? Обязательно ли идти ко врачу и рассказывать ему все? (Мне и так не по себе после разговора, учитывая что мне позвонил не какой то незнакомый человек, а бывший начальник) Можно ли заверить маму через нотариуса так как она все слышала вместе со мной? (Запись видео-разговора сохранена) Спасибо за ответы.
, вопрос №4963443, Татьяна Татьяна, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли расторгнуть подобный контракт раньше срока (например проработав несколько месяцев) в одностороннем порядке и по каким причинам это можно сделать?
Здравствуйте, в данный момент требуются много рабочих на восстановление ЛНР и ДНР через "отношение". Как мне разъяснял один из потенциальных работодателей, меня не могут призвать на военную службу и так как этот контракт именно через "отношение" (не очень понимаю сути этого термина), то я буду работать именно с той компанией через которую устраиваюсь. Плюс ко всему там выплачивается определённая сумма ("подъёмные"), если я захочу расторгнуть контракт, то часть этих денег мне нужно будет вернуть (логично). Возможно ли расторгнуть подобный контракт раньше срока (например проработав несколько месяцев) в одностороннем порядке и по каким причинам это можно сделать? P.S.: Сообщение от потенциального работодателя прилагаю в файле.
, вопрос №4963134, Олег, г. Железногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.08.2022