В начале февраля переехал в другую страну, но продолжал работать и получать зарплату до июня

Оформлен как наёмный рабочий по ТК РФ.

В начале февраля переехал в другую страну, но продолжал работать и получать зарплату до июня.

В конце июня уволился.

Планируется продолжить проживание в другой стране.

К концу года стану нерезидентном.

Подскажите какие налоги я должен буду заплатить с доходов в 2022 году в связи с изменением статуса на нерезидента (то есть с заработных плат с января по июнь)

, Евгений, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваша ставка НДФЛ составит 30%, поэтому доплатить Вы должны именно до этой ставки — статья 224 НК.

Если продолжаете работать наемным работником необходимо сообщить об утрате статуса работодателю и взыскание произведет он в качестве налогового агента. Если прекратили работать — нужно в срок не позденее 30 апреля года следующего за отчетным подать декларацию 3 НДФЛ и в срок до 15 июля самостоятельно доплатить налог до 30%.

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений.

Статус налогового резидента определяется по году. За 2022 год вы очевидно будете нерезидентом. В то же время, ваш работодатель, удерживал НДФЛ по ставке резидентов — 13%. Ставка для нерезидентов — 30%. Соответственно, вам придется подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год (до 30.04.2023) и заплатить налог (до 15.07.2023) в виде разницы ставок 17% (30%-13%) за те доходы, что вы получили с января по июнь.