Могут ли по видеозаписи меня как то привлечь?

Здравствуйте,остановил инспектор гибдд,на факт нетрезвого вождения.утверждал что не пил,потом говорили готов ли дунуть в прибор.и в итоге я сказпл что выпил 0.5 вечером.предложили договориться,у одного из них снимал личный телефон ,вел запись я так понял.договорились что привезу деньги.они отдали документы и я уехал и не вернулся.могут ли по видеозаписи меня как то привлечь ?

, Иван, г. Иркутск
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Иван.

Привлечь Вас к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения возможно только на основании результатов медицинского освидетельствования. То есть после того, как врач-нарколог даст заключение о наличии алкогольного опьянения.

Существует еще и «коварная» для водителя ст.12.26 КоАП РФ. По указанной статье водитель может привлечен за отказ от медосвидетельствования.

Если на телефон Вы не наговорили  на отказ от медосвидетельствования, то привлечь Вас по иной статье КоАП РФ практически невозможно.