Какие последствия для руководителя будут при неисполнении решения суда о ликвидации

Здравствуйте. Суд по заявлению ЦБ принял решение о ликвидации нашей организации - кредитный потребительский кооператив (решение суда прикрепляю), срок ликвидации суд назначил 6 месяцев. Прошло 6 месяцев. Мы оспаривали это решение в апелляции, но проиграли. Мы не хотим ликвидироваться, как вариант - реорганизация. Но срок 6 месяцев прошёл и это решение суда. Вопросы: 1. Какие последствия для руководителя будут при неисполнении решения суда о ликвидации. 2. Как можно законно отсрочить ликвидацию: подать кассацию, подать заявление об отсрочке решения суда о ликвидации, может реорганизоваться и пр.

  • 1 Решение Ачинского горсуда по делу ~
    .pdf
, Андрей, с. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Какие последствия для руководителя будут при неисполнении решения суда о ликвидации.

 В таком случае суд назначит ликвидатора, который проведёт процедуру. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 84 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации»

9. Если учредители (участники) юридического лица либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, своевременно не представят в арбитражный суд утвержденный ими ликвидационный баланс или не завершат ликвидацию юридического лица, суд по ходатайству истца выносит в судебном заседании определение о назначении ликвидатора.

Арбитражный суд также вправе назначить ликвидатора, если при вынесении решения о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в статье 61 ГК РФ (далее — решение о ликвидации юридического лица, решение о его ликвидации), придет к выводу о невозможности возложения обязанности по ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами.

Аналогичное положение разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

24. Если решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) либо уполномоченные его учредительными документами органы возложены обязанности по осуществлению ликвидации (пункт 3 статьи 61), однако в установленный срок ликвидация юридического лица не произведена, суд назначает ликвидатора и поручает ему осуществить ликвидацию юридического лица.

При решении вопросов, связанных с назначением ликвидатора, определением порядка ликвидации и т.п., суд применяет соответствующие положения законодательства о банкротстве в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК (аналогия закона)

То есть если Вы не исполняете решение, то оно будет исполнено за Вас путём назначения ликвидатора. Решение суда, вступившее в законную силу обязательно.

2. Как можно законно отсрочить ликвидацию: подать кассацию, подать заявление об отсрочке решения суда о ликвидации, может реорганизоваться и пр

 уже никак. Вам надо именно ликвидироваться полностью. Суд обязал. Реорганизация — это не то. Да и не поможет никак вообще. Кассацию тоже подавать поздно, уже сроки вышли. Плюс Вы апелляцию не подавали видимо, а кассация без апелляции не рассматривается.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мы не хотим ликвидироваться, как вариант — реорганизация. Но срок 6 месяцев прошёл и это решение суда

 Согласно ст.13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

То есть если есть решение суда, вступившее в законную силу, оно должно исполняться. Реорганизация невозможна при наличии решения суда.

1. Какие последствия для руководителя будут при неисполнении решения суда о ликвидации.

 Решение суда должно быть исполнено. Если оно не исполняется, то судебные приставы должны принять все предусмотренные законом меры по принудительному исполнению согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ .

Самая серьезная мера, связанная с неисполнением решения суда, это уголовная ответственность по ст.315 УК РФ за неисполнение, решения суда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/92d337ccb0bfa433cfb933ae2ef639f06fea27e8/

2. Как можно законно отсрочить ликвидацию: подать кассацию, подать заявление об отсрочке решения суда о ликвидации, может реорганизоваться и пр.

 У Вас есть право обжаловать решение суда и определение апелялляционной инстанции в кассационном порядке.

Согласно ст.376.1 ГПК РФ кассационные жалоба может  быть подана в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

При этом срок подачи кассационных жалобы, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Так что как вариант написать кассационную жалобу на решение суда, при необходимости ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока. Судебным приставам направить сведения о кассационном обжаловании.
Что касается отсрочки, то основания для этого указаны в ст.37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/4f9a8a1845e50028e6cfa2901630322e47ac56a2/

И в ст.203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Но надо понимать, что принимаемые меры по обжалованию решения суда, отсрочке исполнения ( и то предоставление  отсрочки нужно обосновать и указать эти обстоятельства) могут помочь только отсрочить на определенное время проведение ликвидации, которую в конечном итоге когда-то придется осуществить.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вступившее в законную силу решение суда подлежит обязательному исполнению.

В резолютивной части решения Суд постановил ликвидировать Ответчика и возложить на его учредителей обязанность по осуществлению процедуры ликвидации в течение 6 месяцев.

Неисполнение Участниками Ответчика обязанности по ликвидации служит основанием для назначения нового ликвидатора.

В соответствии с п. 5 ст. 62 ГК РФ неисполнение решения суда о принудительной ликвидации ЮЛ является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим за счет имущества юридического лица.

Последствия неисполнения решения суда прописаны в ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно п. 10 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 25.12.2019 г.,

Уклонение участника общества от исполнения решения суда о ликвидации общества является основанием для назначения судом арбитражного управляющего, а не для выдачи исполнительного листа на принудительное исполнение решения суда о ликвидации. Неисполнение и ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим обязанностей по осуществлению ликвидационных мероприятий могут являться основаниями для его отстранения и утверждения нового арбитражного управляющего по заявлению участников общества, кредиторов или иных заинтересованных лиц, а не для выдачи исполнительного листа.

В пункте 9 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 августа 2004 года № 84 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами статьи 61 ГК РФ» разъяснено следующее:

Если учредители (участники) юридического лица либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, своевременно не представят в арбитражный суд утвержденный ими ликвидационный баланс или не завершат ликвидацию юридического лица, суд по ходатайству истца выносит в судебном заседании определение о назначении ликвидатора.

Неисполнение назначенным судом ликвидатором обязанностей по осуществлению ликвидационных мероприятий может являться основанием для его отстранения и утверждения нового ликвидатора.