Здравствуйте!
Мы не хотим ликвидироваться, как вариант — реорганизация. Но срок 6 месяцев прошёл и это решение суда
Согласно ст.13 ГПК РФ
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
То есть если есть решение суда, вступившее в законную силу, оно должно исполняться. Реорганизация невозможна при наличии решения суда.
1. Какие последствия для руководителя будут при неисполнении решения суда о ликвидации.
Решение суда должно быть исполнено. Если оно не исполняется, то судебные приставы должны принять все предусмотренные законом меры по принудительному исполнению согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ .
Самая серьезная мера, связанная с неисполнением решения суда, это уголовная ответственность по ст.315 УК РФ за неисполнение, решения суда
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/92d337ccb0bfa433cfb933ae2ef639f06fea27e8/
2. Как можно законно отсрочить ликвидацию: подать кассацию, подать заявление об отсрочке решения суда о ликвидации, может реорганизоваться и пр.
У Вас есть право обжаловать решение суда и определение апелялляционной инстанции в кассационном порядке.
Согласно ст.376.1 ГПК РФ кассационные жалоба может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
При этом срок подачи кассационных жалобы, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.
Так что как вариант написать кассационную жалобу на решение суда, при необходимости ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока. Судебным приставам направить сведения о кассационном обжаловании.
Что касается отсрочки, то основания для этого указаны в ст.37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/4f9a8a1845e50028e6cfa2901630322e47ac56a2/
И в ст.203 ГПК РФ
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Но надо понимать, что принимаемые меры по обжалованию решения суда, отсрочке исполнения ( и то предоставление отсрочки нужно обосновать и указать эти обстоятельства) могут помочь только отсрочить на определенное время проведение ликвидации, которую в конечном итоге когда-то придется осуществить.