Что я, уже месяц работая в другом месте, должна буду оплатить форму старой работы

Здравствуйте!

Работала два месяца в магазине одежды, на собеседовании сказали, что форма выдаётся и, в случае увольнения в течение полугода или до смены формы (меняется раз в полгода), её надо будет выкупать по себестоимости. При трудоустройстве выяснилось, что этот магазин принадлежит компании по производству спецодежды. В трудовом договоре ни слова о форме и выкупе нет. Уволилась несколько дней назад, мне произвели все выплаты, уже официально трудоустроена в другое место. Изначально перед увольнением мне сказали, что может и не надо будет платить за форму, потому что как раз идёт смена формы, но сегодня администратор написал, что форму надо будет выкупить в сентябре примерно за 6-8 тысяч (сейчас все в отпуске). На мой вопрос, почему не вычли из ЗП при увольнении, был ответ, что бухгалтерия компании и бухгалтерия конкретно магазина разная, из ЗП форму не вычитают. Так же сказали, что есть какой-то документ магазина про выкуп формы, который я подписала (честно, не помню, у нас могли поставить на документ подпись сотрудника, который в данный момент отсутствует).

Мне эта форма не нужна, если бы была возможность, я бы сдала. 6-8 тысяч я платить не хочу.

Законно ли в принципе это всё? Что я, уже месяц работая в другом месте, должна буду оплатить форму старой работы. И что мне делать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Работодатель в силу закона (или локального нормативного акта) обязан обеспечить работника спецодеждой. Но обязанность выкупать спецодежду противоречит трудовому законодательству. Можете ничего не платить.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».