Человек идёт в высшую госслужбу руководителем, у него своя семья, может ли повлиять доход от инвестиций родителей этого человека 436009 рублей?

Человек идёт в высшую госслужбу руководителем, у него своя семья, может ли повлиять доход от инвестиций родителей этого человека 436009 рублей? Он сдаёт документы.

Уточнение от клиента
Неправильно отправила e mail правильный zakon2011@ internet.ru
, Элла, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Доходы родителей на поступление на госслужбу никак вообще не влияют

В силу  пункта 4 Указа Президента РФ от 18.05.2009 N 559 (ред. от 15.01.2020) «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» (вместе с «Положением о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»)

 Гражданин при назначении на должность государственной службы представляет:

а) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности государственной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности государственной службы (на отчетную дату);

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности государственной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности государственной службы (на отчетную дату).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Госслужащие не обязаны декларировать доходы, полученные их родителями.

В обязанности госслужащего входит декларирование своих додохов, а также доходов супругов и детей.

Так, согласно ч. 1 ст. 8 ФЗ от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» граждане, претендующие на замещение должностей государственной службы, обязаны представлять работодателю

сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.