Приставы сняли почти всю зарплату

здравствуйте, приставы арестовали карту и сняли почти всю зарплату, имеют ли право это делать? в исполнительном листе 50%от поступлений

, Татьяна, г. Хабаровск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Пристав не может сам определять сколько денег удержать из зарплаты должника.Обычно это прописывается в исполнительном документе или судебном.

В ст. 99 Закона №229-ФЗ указан порядок определения максимального процента для удержания:

по одному исполнительному документу можно удержать не более 50% от заработка;
если одновременно направляются документы по нескольким исполнительным производствам, максимальный процент удержания также не должен превышать 50%;
до 70% от заработка можно удерживать, если взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью, ущерб от преступления, платежи по случаю смерти кормильца.

 Президент России Владимир Путин подписал закон, который гарантирует должнику неприкосновенность минимального дохода. То есть каждый месяц после списания долга у человека на счёте должна остаться сумма не меньше прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. .

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!!! К сожалению, коллега ответил Вам не много не верно, так как судебные приставы как раз-таки и определяют сами сум у, которая подлежит списанию. Если Вас нет несовершеннолетних детей, то с Вашей заработной платы будут удерживать 50%. Если у Вас есть дети, то 35%, но для этого надо написать ходатайство в ОСП о снижении удержаний, в связи с тем, что у Вас на иждивении несовершеннолетние дети. Кроме того, можно написать заявление о сохранении прожиточного минимума на Вас. Если хотите увеличить сумму больше прожиточного минимума, то необходимо обращаться в суд