Можно пойти при заочном обучении на военную кафедру и не идти в армию?

Хочу поступить после 11 класса на заочное обучение и нет желания идти в армию, есть пара вопросов. Как можно откосить от армии(так то здоров но есть киста в голове)? Можно пойти при заочном обучении на военную кафедру и не идти в армию?

, Илья, г. Пенза
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Илья.

Согласно подп. «а» п. 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» на отсрочку вы вправе рассчитывать только при очной форме обучения! При заочной форме обучения отсрочку вам не предоставят да и на военную кафедру не примут.

По поводу освобождения от призыва по состоянию здоровья в связи с наличием кисты могу ответить более точно после  ознакомления с МРТ головного мозга и заключением невролога.

Если у вас остались вопросы — пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.