Могу ли я оформить само занятость и получить от государства деньги на развитие бизнеса при этом не терять официальную работу?

Здравствуйте, я занимаюсь производством натуральной косметики по уходу за кожей (мыло, крема для тела и т. д), но я официально работаю. Могу ли я оформить само занятость и получить от государства деньги на развитие бизнеса при этом не терять официальную работу? Заранее спасибо.

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Наличие официальной работы, если Ваши трудовые отношения  никак не связаны с изготовлением косметики, не могут быть ограничением для использования специального налога (для самозанятых).

Условия  получение денежных средств от государства   на развитие бизнеса  определяются  выбранной Вами  программой, поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть  условия конкретной программы.

Проблему для применение  специального налога в Вашем   я вижу в другом.

Если речь идет о именно о производстве,  то   косметики   должна соответствовать требованиям Технического регламента   ТР ТС 009/2011, по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902303206

Соответствие   же требованиям подтверждается декларацией соответствия либо государственной регистрации. Но  с заявлением   для получения декларации или государственной регистрацией вправе обращаться только   ИП либо юридические лица.