Ответ команды Правовед
Здравствуйте. С суммой в 60 000 ₽ Вы формально попадаете под внесудебное банкротство через МФЦ - оно доступно при долге от 25 000 до 1 000 000 ₽ по ст. 223.2 Закона о банкротстве. Это бесплатная процедура, без арбитражного управляющего и госпошлины.
Но тут есть ключевой нюанс, который часто упускают: одного отсутствия имущества и работы мало. По закону главное условие для МФЦ - чтобы в отношении Вас было окончено исполнительное производство приставами именно по основанию «невозможность взыскания» (п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве), и на момент подачи не было возбуждено новое. То есть банк сначала должен просудить долг, получить исполнительный лист, передать приставам, а те - закрыть дело из-за отсутствия имущества и доходов.
По сумме 60 000 ₽ банк далеко не всегда доводит до суда быстро, и приставы могут ещё не успеть закрыть производство. Поэтому реальный вопрос не «есть ли право», а «наступил ли уже момент, когда МФЦ примет заявление». Если производства ещё нет - придётся либо ждать, либо думать о судебном банкротстве, что для такой суммы невыгодно.
Разберу по Вашей ситуации, что делать прямо сейчас и как ускорить момент, когда МФЦ обязан будет Вас принять.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Если задолженность составляет не более 1 млн. рублей и есть основания, то можно обратиться в МФЦ за внесудебным банкротством.
Для оформления внесудебного банкротства через МФЦ вам необходимо соблюдение условий для возможности обратиться с заявлением и собрать необходимые документы, в том числе подтверждающие точную сумму долга перед каждым кредитором. Это критически важный этап: если вы забудете указать кого-то из кредиторов или ошибетесь в сумме хотя бы на рубль, этот долг не будет списан.
Помимо справок из банков, необходимо подготовить следующий пакет документов:
Заявление о признании банкротом.
Список всех известных должнику кредиторов.
Вы можете написать мне в личные сообщения. По судебному банкротству также могу проконсультировать.