Скажите пожалуйста правомерно ли заставлять родителей убираться в детском саду?

Здравствуйте. Наш детский сад закрыт на, ремонт. Ремонт подходит к концу и воспитатели просят помочь родителей отмыть группы. Есть родители которые не могут оказать им такую помощь. Работа посменно свои дела. У меня например сильная аллергия плюс работа. Воспитатель начинает каждый день задавать вопрос почему вы не помогаете в отмытие детского сада. Объясняю работаю и сильная аллергия. Воспитатели начинают писать в чат с просьбой официально. Как не приведу ребенка в сад начинаются вопросы а почему а вы что дома, не убираетесь и тд. Скажите пожалуйста правомерно ли заставлять родителей убираться в детском саду?

, Марина, г. Братск
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Требования воспитателя неправомерны и никак не регламентируются действующим законодательством.

В данной ситуации рекомендую Вам предупредить тех лиц, которые пытаются Вас заставить убираться, что в случае продолжающегося на Вас давления или изменения отношения к Вашему ребёнку, Вы будете вынуждены обратиться с жалобой в контролирующие органы (местное управление/департамент образования). Если давление не прекратится, то смело обращайтесь с жалобой в указанное учреждение, к жалобе обязательно приложите скриншоты переписки.

Надеюсь, что мой ответ был полезен для Вас!

Марина
Клиент, г. Братск
А можно узнать какая это статья?

Дело в том, что таких требований нет в законе. Таким образом нет и конкретной статьи, на основании которой Вас могут заставить убираться в детском саду.